Нет месячных на дюфастоне
добрый день. ситуация такая. у меня глубокий эндометриоз с вовлечением стенок толстой кишки. принимала визану пол года отменили из-за общего ухудшения самочувствия ( давление, головные боли и тд) с января месяца принимаю дюфастон с 5 по 25 день по 3 таблетки в день. 21.05 ( второй день месячных) удалили аппендицит дюфастон пила и в больнице последняя (25-я ) таблетка была выпита 12.06. вопрос - до сих пор нет месячных, уже 2 недели ( не беременна) гинеколог сказал начать приём дюфастона что бы не сбивать режим приема т. к. по узи ситуация буто бы месячные уже были. стоит ли начинать пить таблетки или дождатся месячных? узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста документы
Екатерина, отправила
Дюфастон после отмены должен вызывать менструальноподобную реакцию
Ее не будет - эндометрий тонкий
Вы беременность планируете?
Екатерина, нет не планирую. А как тогда понять когда начинать пить? Дюфастон прописан в качестве лечения эндометриоза
Есть смысл начать принимать КОК с диеногестом - Жанин , Силуэт
Екатерина, для каких целей?
Лечебной
Чтобы процесс не распространялся
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никакого смысла в приеме дюфастона нет. Эндометрий тонкий, на отмену не будет менструальной реакции
Сейчас - только ожидание. Если через 10 дней месячных не будет, повторите УЗИ. Если эндометрий будет больше 6 мм, можете выполнить индукцию менструации натуральным микронизированным прогестероном - утрожестан 200 мг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не нужно принимать дюфастон, на фоне оперативного лечения мог произойти сбой
Елена Федоровна, а как тогда понять когда начать приём? Дюфастон прописан в качестве лечения эндометриоза
Нужно повторить узи через 7 дней, посмотреть какая будет толщина эндометрия, он сейчас очень тонкий.если он будет более 6 мм,то можно начать прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтое тело описывается, значит овуляция была. Вероятно,поздняя. Но эндометрий очень тонкий. Менструации могут прийти, но будут крайне скудные, могут и вовсе не начаться.
В приеме препаратов прогестерона смысла нет, они сработают только на эндометрии от 7 мм и более
Елена Борисовна, а если они не начнутся как понять что надо начать принимать? Дюфастон прописан в качестве лечения эндометриоза
Если в течение 2х недель выделения не начнутся - начните прием
Для лечения эндометриоза Дюфастон принимается по схеме с 5 по 25 д.ц.