Консультация психиатра /

Бессонница от флуоксетина — вопрос №2222981

Здравствуйте, начала пить флуоксетин и столкнулась с такой проблемой , как бессонница . До этого принимала Вальдоксан для сна .
Вопрос могу ли я принимать вместе эти препараты и совместимы ли они?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Хоть оба и антидепрессанты, но действуют на разные рецепторы, так что да, их можно принимать вместе.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Не желательно принимать два антидепрессанта одновременно, вместо вальдоксана можно рассмотреть прием атаракса, тералиджена, хлорпротиксена, данные препараты также обладают снотворным эффектом. Как давно вы принимаете флуоксетин и в какое время суток? В связи с какими жалобами был назначен препарат?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте , не рекомендую. 1-это 2 антидепрессанта и это не безопасно;2-вальдоксан не снотворное, его нельзя эпизодически принимать, для нормализации сна есть другие препараты;3-вальдоксан часто токсичен для печени, опять же рискованный выбор 4 -сейчас сон нарушен в рамках адаптации к новому антидепрессанту, занимаете это около месяца, как подберете дозировку антидепрессанта сон восстановится, пока что для сна:без рецепта:доносил до 14 дней;
По рецепту: зопиклон; тералиджен;атаракс;
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Александра!
В целом можно. Серьезных противопоказаний к этому нет.
Однако все же рекомендую рассмотреть прием других анксиолитиков или снотворных: например, атаракс или тразодон

*Изза чего не получается заснуть? стараетесь ли заставить себя заснуть?