Понижен ферритин и витамин Д
Год назад начало подниматься давление и сердцебиение, посадили на антидепрессанты и конкор. Антидепрессанты пропила полгода сама бросила, а конкор пью уже год, периодически болит голова, и давление то повышается то понижается, а месяц назад поднялась мочевая кислота, и начались головокружения, ходила к ревматологу, сказала сдать анализы, ферритин, лпнп, мочевая, витамин Д Посмотрите пожалуйста анализы, может в этом вся причина моего недуга
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По анализам имеется латентный дефицит железа, целевой уровень ферритина 30-40 ммоль/л
Для восполнения рекомендую прием Тардиферона 1 таблетка 1 раз в день на месяц с последующим контролем уровня Ферритина
По поводу витамина Д уровень немного снижен рекомендован прием Вигантола 6000ЕД( 12 капель) ежедневно на 1 месяц с переходом на поддерживающую дозу 1000ЕД ( 2 капли)
Будьте здоровы!
Вероника Эдуардовна, здравствуйте прикрепила
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста, а может ли на фоне такого дефицита подниматься давление и сердцебиение?
Я всё проверяла и щитовидку и почки, и гормоны, всё в норме. А вот на железо первый раз сдала, после приступов
Анастасия, латентный железодефицит может влиять на уровень пульса, но опять же в отсутствии анемии это влияние крайне незначительное
На уровень давления эти показатели никак не влияют
До каких цифр повышается давление? Какие обследования по этому поводу проходили? Принимаете ли какие либо препараты для коррекции?
Вероника Эдуардовна, всё проходила и ЭКГ, и холтер , ничего не нашли, нашли на рентгене остеохондроз шейного отдела, и доктор списал что где то сосуды пережимаются, возможно из за этого и идет повышение, делала узи сосудов шеи всё в норме, мрт в норме, давление не постоянно большое, моё рабочее 120/80, а бывает как приступы то бывает поднималось до 150/100 то потом падало до 110/80
Когда поднималось давление начинадсь паническая атака, и сердцебиение поднималось до 115
Снимали по скорой приступ и всё
Сейчас год как принимаю конкор 2,5 , всё было в норме где то до 70 ударов, а вот на днях упало 54, решила уменьшитьтдозу до1,5 мг
Анастасия, если большую часть времени давление в норме, то это может быть единичные случаи повышения давления связанные с определенным факторами( стресс, переутомление, недосып, болевой синдром)
Если стойкого повышения давления нет, следовательно и диагноз по давлению мы не выставляем и в лечении это не нуждается
Вероника Эдуардовна, я поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак в норме. Норма тромбоцитов 150-450.
Норма ферритина 30-40. У вас есть дефицит железа. Можно принимать тардиферон 1 таб или ферретаб 1 таб в сутки в течение 1 мес. Затем контроль ферритина с предварительной отменой железа на 5-7 дней. Лечение может занять несколько месяцев. Целевой ферритин 40-60.
Также имеется дефицит витамина д. Необходимо начать приём витамина д в кппсулах или масляных каплях 6000 МЕ 8 недель с последующим переходом на 1000 ме ежедневно. Контроль витамина д в динамике не требуется
Анна Павловна, спасибо, по лечению поняла, а подскажите пожалуйста, может ли на фоне такого дефицита подниматься давление и сердцебиение?
Обычно тахикарлия возникает, когда уже есть снижение гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам грубой патологии нет. Имеется скрытый железодефицит.
Можно рассмотреть:
- прием тардиферон 80 мг ежедневно 6 недель, вне еды. Далее контроль ферритина в динамике. Должен быть выше 30нг/мл.
- Витамин Д 2-4 капли ежедневно длительно в ранние утренние часы. Если нет отягощающих обстоятельств, то рутинно контролировать витамин Д не требуется по новым исследованиям.
Анастасия Сергеевна, спасибо по лечению поняла, а подскажите пожалуйста, может ли на фоне такого дефицита подниматься давление и сердцебиение?
Сердцебиение больше характерно для анемии , у вас её нет
Анастасия Сергеевна, я поняла
А какой витамин Д лучше приобрести, вы бы что посоветовали?
Детримакс , Вигантол на выбор рассмотрите