Понижен ферритин

Ребёнку 9мес., 10кг весит.( родился в 30 недель) был понижен гемоглобин, пили почти с рождения препарат ,,Мальтофер,, поднимали потихоньку. В итоге сейчас подняли до среднего значения *121* (100 - 140 норма) но ферритин понижен у нас *19* (28 - 365 норма) Питание ИВ + прикорм(мясо+овощи+фрукты+каши) Продолжать ли дальше принимать препарат сироп,,Мальтофер,, для поднятия ферритина? Если да то в каком количестве?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, продолжать
Ферритин это депо железа в организме

Мальтофер принимать по 10 к 2 р в день, под контролем показателей крови ферритин и сывороточное железо

Галина Александровна, мы принимаем мальтофер не капли а сироп, в инструкции дети от года 5мл. Принимаем 2,7мл. В каком объёме принимать с нашим весом 10кг200гр

На ваш вес 5 мл в сутки

Принятый ответ

Марина, Здравствуйте!

Отлично, что гемоглобин подняли.

Ферритин - это депо железа в организме, поэтому он уменьшается в первую очередь при анемии и при лечении повышается в последнюю очередь.

Продолжайте мальтофер по 10 к 2 р/сут, минимум 3 месяца, затем контроль железа и ферритина.

Здоровья ??

Дарья Евгеньевна, , мы принимаем мальтофер не капли а сироп, в инструкции дети от года 5мл. Принимаем 2,7мл. В каком объёме принимать с нашим весом 10кг200гр
Капли в нашем городе не найти. Только сироп и то с трудом.

Сироп до 1 года дозировка 2,5-5 мл (25-50 мг железа) , но по весу дозировка рекомендуется не меньшее 4 мл в сутки

Принятый ответ

Добрый день

Рекомендую продолжить прием препаратов железа, для того чтобы восполнить запасы железа в организме (повысить Ферритин - это депо железа, должен быть не менее 30)
Сначала снижается ферритин, а только потом за собой тянет гемоглобин
Дозировка рассчитывается по весу, а не по возрасту
10кг*5/10=5 мл в сутки.
Можно делить на 2 приема, стараться перед приемом и после не давать молочку (в том числе смесь) хотя бы 1.5-2 часа.
Можно давать с фруктовыми пюре
Курс приема рекомендуется в таких случаях минимум 2-3 месяца.
Целевой уровень ферритина 30
Через месяц сдать анализы для контроля, чтобы можно было оценить положительная динамика есть или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да продолжать прием препарата железа
Мальтофер по 5 мл 1 раз в день
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо