Почему увеличина подушечка на ноге

Доброе утро!Подскажите пожалуйста почему увеличина подушечка под большим пальцем ноги.Когда трогаешь то есть небольшое немение как подушечки так и большого пальца,может быть покалывание.Обратила внимание только 2 недели назад, а на сколько уже давно не известно. У меня грудной ребенок ,много времени провожу на ногах ,гуляю (в основном хожу)долго.Может в этом причина?Подскажите пожалуйста что нужно делать в этом случае?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, шишка у основания пальца мягкая, плотная, подвижная, болезненная?

Елизавета Александровна, мягкая,трогаешь не больно, только вот как неменеие чтоли или чувствительность не такая сильная.После педикюра когда попили единственно был дискомфорт.И вот когда подольше потрогаешь есть небольшие неприятные ощущения.

Прикрепите пожалуйста фото стопы сверху еще

Елизавета Александровна, прикрепила

По фото у Вас есть начальные проявления вальгусной деформации, сама шишка это бурсит плюснефалангового сустава.
Вам нужно обратиться к травматологу ортопеду, выполнить рентген стопы.
Сейчас носить удобную обувь, желательно ортопедические стельки индивидуального подбора.
По препаратам, скажите Вы грудью кормите?

Елизавета Александровна, нет не кормлю

В таком случае можно начать приём таб. Амелотекс 15 мг х 1 раз в день 7 дней, на весь курс приёма таб. Рабепразол 20 мг ежедневно.
Местно мазь Диклофенак 2 раза в день 30 дней.
Можно походить на физиолечение ультразвук с гидрокортизоном и магнитотерапия по 10 процедур.
При консультации травматолога, при неэффективности лечения пункция и введение в сустав Дипроспана.
Здоровья Вам.

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста а из за чего она образовалась?и я ещё одно фото прикрепила может оно получше.

Ношение узкой или неудобной обуви, нагрузка на сустав

Елизавета Александровна, подскажите а сколько пл времени принимать Рабепрозол?И ещё вопрос когда присидаю и потом встаю в коленях хруст это связано между собой?

На весь курс приёма нпвс, то есть на 7 дней.
Нет хруст в коленях не связан с пальцем на ноге, но может быть также проявлением патологии коленного сустава, этим также занимаются травматологи.

Елизавета Александровна, спасибо большое.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
Очень, странно, что увидели только 2 недели назад — образование большое...
Я настоятельно рекомендую обратиться к врачу-травматологу-ортопеду и сделать рентген стопы.
Необходимо исключить проблему со стороны сустава.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, просто впринципе не беспокоило вот наверное и не обращала внимание. К врачу уже записалась, а подскажите насколько это серьёзно?Переживаю(

Это не страшно, но запускать не стоит ?

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!