Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе у ребёнка от прикорма — вопрос №2223240

Добрый день. Ребенок родился недоношенным в 30 недель.Сейчас нам 7,5 месяцев. Мы на смешенном. Ночью грудь. Днем прикорм , грудь и смесь. Смесь НАН суприм 1.В возрасте 6( почти 6 месяцев было без недели ) начала вводить прикорм. Врач сказала , что вводим прикорм от паспорта , а не от ПДР.Начала с безмолочной гречневой каши с пол чайной ложечки. (Так как казалось , что ребенок мало набирает в месяц) кашу кушала нормально , ложку не выталкивала языком. Потом заболела и отложила прикорм. Далее была кукурузная и рисовая каши безмолочные. Потом брокколи , кабачок и цветная капуста ( все вводила по ложечке , смотря на реакцию) на морковь обсыпало. Так мы и кушали утром каши в обед овощи. Съедала по баночке пюре. Стала замечать , что она у меня беспокойная , капризная , постоянно на руках. Только вчера поняла, что у дочери боли в животе. Также мне кажется , что ребенок не наедается , просит смесь чуть ли не каждый 1-1,5 часа. Сейчас стала давать 150 мл( 170 выходит). Ранишь давала грудь иногда докармливала смесью. Сейчас съедает эти 170 мл, иногда даже 120 не съест , уснет или откажется от бутылочки выпив 60-70 мл.
Что делать ? Убирать прикорм на несколько дней ?
Хочу перевести ребёнка на другую смесь , мне кажется она ей не нравится , в возрасте 4-5 месяцев я докармливала 2-3 раза смесью. Сейчас больше. Какую смесь посоветуете ? Так как ребенок недоношенный , нан суприм нам рекомендовал врач который вел ребёнка в ОПН. Думаю на счёт Нутрилака Премиум 1. Очень боюсь запоров . Так как в возврате 2-3 месяцев склонность к запорам была. Может ли такой частый аппетит указывать на проблемы с поджелудочной? Какие анализы сдать ? На что мне обратить внимания?

Возраст: 7

Хронические болезни: Анемия,Ретинопатия 2 регресс.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Из обследований Вам нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. УЗИ ОБП.
3. Если будет возможность - общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
Частый аппетит на проблемы с поджелудочной вряд ли может указывать.
Пока что больше данных за Функциональное расстройство на фоне прикорма.
Как сдадите эти анализы - обязательно к врачу очно на осмотр, чтобы он прощупал живот, провел полноценный осмотр, это важно для постановки диагноза.
Гастроэнтеролог
Прикорм на несколько дней отложите и понаблюдайте за состоянием, как будет вести себя ребенок. Почаще прикладывайте к груди.