Расшифровка мониторирования

Уже около года наблюдаю у себя странные нарушения ритма, будто бы в один удар их 3, что вызывает дискомфортно чувство, хочется это успокоить, будто пульс все 200, а по факту там в норме, и 70 и 60. Особо, что заметила, усиливается это все после еды, будто после принятия пищи, в течении 20 минут начинается какая-то тахикардия с каким-то нарушением ритма и уже около года я принимаю метопролол в дозировке 25 мг, мне его и невролог советовал в анамнезе с мигренью, он мне действительно помогает снимать эти состояния, но хочется понять, от этого можно избавиться? А не глушить симптом таблетками или вообще что это? От чего? Почему? Из хронических заболеваний мигрень с аурой с самого детства, пролапс митрального клапана, скрытая железодефицитная анемия УЗИ сердца прохожу каждые 2 года, там есть пролапс митрального 1 степени с реггургитацией, также аортальная недостаточность 2 степени, прикрепляю свежий суточный мониторинг

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, после еды естественно некоторое учашение пульса, за счёт перераспределения крови.
Рекомендую принимать пищу небольшими порциями, без переедания. Исключить раздражающую пишу.
Так же обязательно контроль за ферритином и гемоглобином, курсами препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Евгеньевна, всю жизнь питалась же хорошо и нормально и не чувствовала перебои и сильную тахикардию после еды, у меня бы наверно всегда были ощущения такие, чувствую это только около года

Тогда рекомендую сделать фгдс, консультация гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ. Т к причина может быть в этом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.

Часто при переедание, происходит рефлекторное учащение пульса. У всех людей это выражено в той или иной степени. Поэтому желательно есть часто и небольшими порциями.
Плюс надо держать ферритин более 70, чтобы не было учащенного пульса. Поэтому контролируйте, по необходимости принимайте препараты железа.
И ваша тревожность также может усиливать проявления. Не пробовали антидепрессанты?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Железо дефицитная анемия даёт данные ощущения.
Также перебои в области сердца
Рекомендую контролировать уровень гемоглобина ферритина железа.
Восстановить дефицит при необходимости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, добрый день, да, хотелось бы препарат хороший, который поможет держать в норме, ибо я пробовала 2 препарата, они толком мне фирритин не подняли, мальтофер пила и тердоферон, фирритин у меня всегда примерно 15-30
Максимум был 50.

Что делать с метопрололом? Только он мне помогает убрать эти ощущения, но у меня всегда давление низкое и без метопролола было и его очень тоже иногда некомфортно пить, опускается ниже давление

Метопролол бета блокатор от учащенного сердцебиения.
Для поднятия железа сорбифер 1 таб 2 раза в день 3-6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, мне метопролол дальше продолжать пить или заменить на другой препарат?

Можно перейти на бисопролол 2,5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
Жалобы м.б. на фоне патологии ЖКт.
Рекомендую выполнить фгдс, узи обп, консультация гастроэнтеролога.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг