Консультация проктолога /

Анализ кала на скрытую кровь — вопрос №2223750

Здравствуйте! Мне 42 года. 2,5 года назад проходил колоноскопию и гастроскопию по собственному желанию, как общая проверка здоровья, результаты отличные,без патологий. На сей день жалоб нет. Проходил диспансеризацию, там был анализ кала на скрытую кровь,но анализ утерян и я сдал его сам после диспансеризации в платной клинике. Получил пугающий результат. Не знаю что теперь и делать. Пересдать? Сдать количественный тест? Делать колоноскопию? Врач тогда сказал,что колоно теперь через 5 лет,если не будет жалоб. Хронический геморрой имею,но сейчас он не беспокоит совсем. За пару дней до анализа был разовый жидкий стул после шашлыка.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Вам нужно сдать кал количественным методом Fob Gold.
Гемоглобин положительный говорит о неизмененной крови, которая была в образце, чаще всего это геморрой и анальная трещина, образования прямой кишки. После жидкого стула на могли быть микроповреждения слизистой прямой кишки, так как есть геморрой и тест на них сработал, так как он чувствительный. Гаптоглобин это уже гемоглобин который "пожил" в кишке, и он у Вас отрицательный, то есть в отделах Выше у Вас кровотечения нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Фоб голд в норме если будет ,то требуется что-то ещё? Может пересдать в динамике ещё несколько раз? На колоноскопию идти только при щавышенном показатели в fob gold?

Хирург
Если показатель будет больше 50 нужно будет дообследовать толстую кишку колоноскопия, а также сдать кал на кальпротектин, маркер воспаления толстой кишки. Если у Вас все таки есть признаки обострения геморроя, подождите их стихания, так как можно получить заведомо ложные высокие цифры.