Анализ кала на скрытую кровь
Здравствуйте! Мне 42 года. 2,5 года назад проходил колоноскопию и гастроскопию по собственному желанию, как общая проверка здоровья, результаты отличные,без патологий. На сей день жалоб нет. Проходил диспансеризацию, там был анализ кала на скрытую кровь,но анализ утерян и я сдал его сам после диспансеризации в платной клинике. Получил пугающий результат. Не знаю что теперь и делать. Пересдать? Сдать количественный тест? Делать колоноскопию? Врач тогда сказал,что колоно теперь через 5 лет,если не будет жалоб. Хронический геморрой имею,но сейчас он не беспокоит совсем. За пару дней до анализа был разовый жидкий стул после шашлыка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам нужно сдать кал количественным методом Fob Gold.
Гемоглобин положительный говорит о неизмененной крови, которая была в образце, чаще всего это геморрой и анальная трещина, образования прямой кишки. После жидкого стула на могли быть микроповреждения слизистой прямой кишки, так как есть геморрой и тест на них сработал, так как он чувствительный. Гаптоглобин это уже гемоглобин который "пожил" в кишке, и он у Вас отрицательный, то есть в отделах Выше у Вас кровотечения нет.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо большое. Фоб голд в норме если будет ,то требуется что-то ещё? Может пересдать в динамике ещё несколько раз? На колоноскопию идти только при щавышенном показатели в fob gold?
Если показатель будет больше 50 нужно будет дообследовать толстую кишку колоноскопия, а также сдать кал на кальпротектин, маркер воспаления толстой кишки. Если у Вас все таки есть признаки обострения геморроя, подождите их стихания, так как можно получить заведомо ложные высокие цифры.