Срыгивать фонтаном

Ребенку три месяца на грудному вскармливании.Последнее время стал очень капризничать точнее орет визжит воет отпускает грудь и потом срыгивает фонтаном обильно

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди (а еще частый жидкий пенистый стул, покраснение попки, вздутие) могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.

Камиля Ильдусовна, 20 числа на приеме взвешивались было 5600,иногда докармливаю смесью не частн так как молока не очень много.Живот вроде как более менее успокоился и когда он его беспокоил он дрыгал ножками и грудь его успокаивал, а сейчас он визжит на груди

Для исключения неврологической патологии: нужно начать с НСГ и очного осмотра неврологом.

Камиля Ильдусовна, в роддоме делали

Сейчас малышу три месяца, лучше тогда повторить, раз срыгивания начались не так давно.

Камиля Ильдусовна, и срыгиваем обильные очень там и пол стакана точно и больше наберется

Тем более, нужно повторить нсг, сделать узи пилорического отдела. Сдайте кал на скрытую кровь .

Камиля Ильдусовна, скажите а не вредно ли делать узи так часто нам в роддоме сделали брюшной полости и нсг через месяц получается брюшнаЯ вот недавно и 11 нам делать привратника и на завтра записались нсг

Нет, облучение на узи незначительное. Вреда не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, а гастроэнтеролог смотрел? Прикрепите нсг.

Юлия Юрьевна, на тот момент не так все выражено было и она сказала,что срыгиваеия ничего страшного,но сейчас он кричит каждое кормление

Юлия Юрьевна, нсг делали только в роддоме и написано б/о

Тогда я бы рекомендовала для начала показаться гастроэнтерологу а от этого отталкиваться. Можно сделать нсг контроль.

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо обследование малыша: УЗИ органов брюшной полости, НСГ, ОАК, контроль температуры тела. Необходимо исключить органическую патологию со стороны нервной системы, ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш во сне головку не запрокидывает?
НСГ делали?
Стул регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет?