ТТГ 4,3 при беременности
Здравствуйте! Ттг сдавала еще при постановке на учет в апреле, ответ от 24.04 ттг 4,3. Вчера пришла на 3ю явку и только вчера они этот анализ нашли. А сейчас у меня уже 21 неделя беременности, я так долго ходила и не знала, что у меня что то со щитовидкой.. Читала, что плохо на ребенка это может повлиять. Скажите, какие последствия могут быть для ребенка? Очень переживаю. 1й триместр весь принимала йодомарин 200, сейчас комплекс витрум пренаталь, там 150мкг. (Так же тогда, еще в марте даже, для себя я сдава ферритин, он был сильно низкий 6,3, гемоглобин был 113. Сейчас гемоглобин от 23.06 - 121)
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ 4,3 это не такая страшная цифра. Рекомендую пересдать ТТГ вместе с АТ кТПО и АТ к ТГ, если ТТГ выше 4, нужно будет принимать тироксин. Если ТТГ от 2.5 до 4 и антитела положительные, тоже показан тироксин.
Гюльнар Видади кызы, спасибо! Это может влиять на плод отрицательно?
Небольшое повышение отрицательно не повлияет на плод, не переживайте. Сдайте вышеуказанные анализы и прикрепите к вопросу. Если нужно будет, начнете принимать тироксин.
Гюльнар Видади кызы, благодарю!
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ттг незначительное, никак не влияет на ребёнка не переживайте. Сейчас можете сдать кровь на ттг, антитела к ТПО. Если ттг опять будет выше 4 то принимайте левотироксин. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг
Ленар Равилович, спасибо Вам!
Будьте здоровы