Что вас беспокоит?

Тревожные анализы

Здравствуйте! Нашла сегодня анализы мамы, она о них не говорила раньше, первый (скриншот) сдала в конце марта, остальное (фото) в конце мая. Динамика в сторону ухудшения. Страшно! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть миелома? Маме 57 лет. У дедушки (её папы) была множественная миелома. Что сдать ещё, чтобы провериться? Почему такие низкие лейкоциты? А СОЭ очень высокое.

-
28 лет
25 Июня 2024·Просмотров: 244·Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. По приложенным анализам нельзя сказать о том, что это миелома, как и исключить её. Обязательно нужно дообследование: уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, С-реактивный белок, ТТГ, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, консультация гинеколога, рентген грудной клетки, фиброгастроскопия, колоноскопия.

Что-то беспокоит маму? Есть ли кровопотери? Какие есть хронические заболевания?

Ольга Игоревна, ТТГ и СРБ она сдавала в марте, были в норме. А остальное пока не делали... Её ничего не беспокоит, зуб болел под коронкой только, удалили за несколько дней до сдачи анализов в мае, это могло повлиять на лейкоциты и СОЭ?

Принятый ответ

Если в зубе был выраженный воспалительный процесс, то да. Для начала рекомендуется выполнить всё вышеперечисленное дообследование, при выявлении патологии - лечить её.
Затем можно дообследовать уровень М- градиента в сыворотке крови и моче. Если есть боли в спине, костях - в плановом порядке записать на КТ черепа, всех отделов позвоночника, органов грудной клетки и брюшной полости, малого таза с контрастом.

Ольга Игоревна, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.