Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2224957

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Сдавали перед прививкой. Ребенок не болел, чувствует себя хорошо.месяц назад перенес ангину,лечились антибиотиком. В анамнезе перенесенное цмв и розеола

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15. Моноциты снижаются постепенно после перенесённой вирусной инфекции
Всё в порядке, вакцинировать можно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ. Получается показатели могут так долго восстанавливаться после перенесенной месяц назад ангины?

Педиатр
После розеолы, ЦМВ могут так же долго восстанавливаться, до 2 мес в норму приходит.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то это самый главный показатель
Клиент
Екатерина Юрьевна, прошло больше года с момента заболеваний. Все пролечено. После ангины моноциты опять повысились, поэтому этот момент снова беспокоит. Могло ли снова обостриться цмв?
Педиатр
Перед приёмом антибиотика кровь сдавали?
Педиатр
Мононуклеозом не болел ребёнок, ангина бактериальная сейчас была подтверждена?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикреплю результаты анализа на момент заболевания ангиной.
Педиатр
Есть анализ крови прошлый?
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Моноциты , лейкоциты, лимфоциты повышены, был вирус, антибиотик не нужен был.
Педиатр
Если были налёты на горле, то скорее всего мононуклеоз перенёс ребёнок.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, налет был. Экспресс анализ стрептатест показал отрицательный результат.
Педиатр
Тем более, сейчас конечно смысла нет, но чтобы проверить можно сдать антитела на ig m и g к ВЭБ. Ангина вирусная у Вас была, поэтому и кровь восстанавливается до сих пор
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю
Педиатр
На здоровье?
Вакцинировать можно.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови хороший.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность работы иммунной системы, повышены моноциты, они повышаются при вирусной инфекции, и нужно время до того как они придут в норму.
Учитывая хорошее самочувствие ребенка, отсутствие катаральных проявлений, вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мкл
2)Лейкоциты в норме до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ до 15 мм/ч
4)Гемоглобин от 110 г/л
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается в течение месяца . Противопоказания для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю
Педиатр
На здоровье ☺️