Расшифровка анализа

Здравствуйте сегодня сдала тромбодинамику. 24 недели беременности Колю клексан 4000 один раз в день, на прием 13 декабря помогите расшифровать стоит беспокоится или все нормально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да все физиологично для вашего положения и срока беременности.
Тромбодинамику уже давно не смотрят рутинно при беременности, она лишь запутывает гематологов и гинекологов. Достаточно коагулограммы и ваших жалоб чтобы оценить гемостаз и клиническую картину. Гепарины также чисто по тромбодинамике или коагулограмме не назначаются, необходимо вычислять риски по шкале ВТЭО.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
Результаты тромбодинамики мы не можем как-либо трактовать, этот анализ не является достоверным в плане оценки рисков тромбообразования и поводом для назначения/отмены терапии. Связь того, что происходит в организме на самом деле, с тем, что происходит в пробирке, не доказана.
Поэтому мы не сдаем и не интерпретируем этот анализ никак.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).

Диляра Рамисовна, здравствуйте я принимаю клексан с первых дней беременности так как без него беременности замерали на ранних сроках, у меня наследственная предрасположенность к тромбофилии, а этот анализ назначил мне гематолог, получается я зря потратила деньги на него….

Это неверное предположение, клексан не имеет влияния на успешность вынашивания. То, что беременность замирала на ранних сроках, не было связано с отсутствием лечения клексаном.
Диагноза предрасположенность к тромбофилии не существует, тромбофилия либо есть, либо её нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, в какое время после постановки клексана вы сдавали анализ?
Какой у вас вес?

По этому анализу кровь у вас в гипокоагуляции, то есть «жидкая», но нужно больше информации от вас по сдаче анализа

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Контроль тромбодинамики не входит в критерии рисков и не требуется во время беременности.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)? Или это первая беременность?