Консультация невролога /

Головная боль, мигрень — вопрос №2225612

Как уменьшить приступы головной боли, что можно принять , боли ежедневные
Прописали тиралиджен, но не хотелось бы принимать такие препараты

Возраст: 47

Хронические болезни: Мигрени

Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, доброе утро
Проявиться может в любое время, и болит по разному, очень часто появляется во время сна, боль распираюящая, на глаза давит, часто болит на одну сторону, в основном правую, но последнее время давит на затылок и верхняя часть черепа. Когда затягивается приступ, то доходит до рвоты. Принимаю триптаны, но в течении недели они тоже не до конца снимают приступ

Невролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, я бы рекомендовала дополнительно консультацию окулиста для осмотра глазного дна.
Как давно беспокоят головные боли и как часто принимаете обезболивающие?
Мрт гипофиза выполнили?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, на март гипофиза поеду 2 июля, окулиста прохожу раз в год, отклонений нет. Боли с 14 лет, с каждым годом становятся чаще, а с августа прошлого года доходит до 19 дней в месяц. Триптаны принимаю во всё дни когда болит.
Клиент
Анастасия Владимировна, тест прошла, вам виден результат или прислать фото?
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня ещё климакс, может это тоже влияет
Невролог
Пришлите фото пожалуйста.
Невролог
Это может сказаться на эмоциональном фоне и как следствие на появлении хронической боли.
Клиент
Анастасия Владимировна, тревога-6
Дипрессия-5
Невролог
Учитывая результаты теста, я бы рекомендовала не тералиджен, а лучше антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин). Шея сейчас болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, шея не болит
Два дня назад закончила капельницы, л лизина эсцинат и октолипен, невролог выписывала, но эффекта не ощущаю
Невролог
Ну при данной патологии эти препаратытне помогут.
Миорелаксанты пробовали?(мидокалм, толперизон, сирдалуд, тизанидин)?
Клиент
Анастасия Владимировна, мидокалм принимала
Я правильно понимаю, что при микроаденоме гипофиза и гармональных нарушениях таких болей не возникает?
Мидокалм ещё пропить, сколько подскажите, может ещё что то добавить, не хотелось бы антидепрессанты принимать.
Невролог
От мидокалма был эффект?
Микроаденома таких размеров без нарушения ликвороотока (что у вас и есть) головную боль дать не может.
Клиент
Анастасия Владимировна, не сказала бы что ощутимый эффект, может так немного
Димефосфон может, стугерон
Невролог
Это все препарат без доказательной базы и скорее всего эффекта не дадут, наиболее проверенные это все-таки антидепрессанты.
Клиент
Анастасия Владимировна, но всё же что можно попробывать, я 2 июля поеду на март гипофиза, и на приём эндокринолога, может там что то прояснится, до этого времени как можно помочь себе
Невролог
Ничего нового не посоветую. Раз уж даже триптаны не помогают...., то все остальное тоже не будет особо эффективно.
Невролог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста в течение какого времени боли стали столь частыми, почти постоянными?
Боли разные бывают - бывают сильные пульсирующие, а бывают давящие не сильные монотонные? или боли всегда одинакового характера?
Боли с одной стороны- не похожи на пульсацию сильную? в глаз боль не отдает?
а когда боли с двух сторон - характер боли иной, менее выраженные?
Тералиджен может помочь при тревоге, но на головную боль не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, доброе утро
С августа прошлого года приступы участились, до 19 дней в месяц. Боли разные и сильные и монотонные, бывает (в основном) на правую сторону, распираюящая, давящая глаз хочется достать) . Я бы не сказала что болит с двух сторон, боль сверху, как давящая и в затылок отдаёт. Только что прошла тест на дипрессию и тревогу
Невролог
Напишите пожалуйста какие баллы вышли по тревоге и депрессии по тесту
Клиент
Яна Игоревна, тревожность-6, дипрессии-5
Невролог
19 дней очень много это уже хроническая боль, у Вас по некоторым моментам описание и мигрени идет, но по большей части описание головной боли напряжения.
Распишу тактику что в таких случаях рекомендовано:
• Когнитивно-поведенческая терапия ( психотерапевт) - помогают снимать напряжение, учиться расслаблять в том числе.
• Релаксационные методики: аутотренинг, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону и Шульцу ежедневно 1-2 раза в день.
• Гигиена сна ( недосып, пересып могут играть роль триггера).
• Для купирования приступа головной боли: Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа) или Налгезин форте 1 таю - прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю! Если НПВС с болью не справились, боль сильная распирающе пульсирующая можно использовать триптаны Суматриптан 100 мг до 2-3 раз в сутки. Но если прием препаратов будет чаще 2-3 раз в неделю мы рискуем получить новый вид головной боли наслаивающийся на имеющуюся - лекарственно-индуцированная головная боль, то есть боль которая развилась из-за частого приема обезболивающих.
В Вашем случае учитывая такую частоту боли, силу боли и частый прием триптанов абсолютно показана профилактическая терапия, она проводится противоболевыми антидепрессантами - амитриптилин или венлафаксин. Они лечат мигрень и головную боль напряжения. Обо эти препарата нужно пробовать, амитриптилин по сильнее. Они по рецепту идут.
Я Вам рекомендую поискать специалиста невролога-цефалголога - это узкий врач по головной боли, для корректных назначений.
К сожалению тералиджен тут бессилен. Я бы лично начинала с Амитриптилина, на него вполне может быть хороший эффект.

Сейчас можно подключить миорелаксант Сирдалуд 2 мг 1 таб вечером – 3 дня, далее 1 таб 2 раза в день длительно, при хорошем эффекте курс 1-2 месяца, с постепенной отменой, при необходимости прием возобновить если прям хорошо помогает.
Так же обязательно ведите дневник головной боли, шаблон можно скачать в интернете, очень просто заполняется , это важно для врача который будет Вас вести, четко видеть ежедневно Ваше состояние по головной боли, и в динамике наблюдать что бы принять верную тактику лечения.
Клиент
Яна Игоревна, это всё я уже проходила, амитриптилин, венылаксин, противосудорожное, ботекс, интерес
Лучше становится но примерно на 1месяц
К сожалению я за рулём и такие препараты мне не очень, как найти такого врача
Клиент
Яна Игоревна, и простые НПВС мне не помогают вообще
Невролог
"Лучше становится но примерно на 1месяц" - Вы каким курсом принимали данные препараты? какая длительность? и какие дозы?
Это единственные 2 препарата которые могут помочь в лечении головной боли напряжения/мигрени.
За рулем амитриптилин действительно не желателен, а венлафаксин вполне допустим. Важно подобрать правильную дозу корректную и курс должен быть от 6 месяцев и более. Препараты начинают эффект проявлять не сразу, но на них по крайней мере надежда есть. Иногда по показаниям используют сочетание антидепрессантов если один не смог полностью купировать боль амитриптилин + венлафаксин или венлафаксин + миртазапин.
Как найти врача- можно в поиск в браузере написать невролог-цефалголог и название Вашего города или ближайшего крупного города.
Клиент
Яна Игоревна, принимала курсами по 3-6 месяцев, амитриптилин дольше, а венылаксин мне не пошел
Невролог
Обязательно нужно постараться попасть цефалгологу.
Курс самый минимальный 6 месяцев, но на моей практике и такого мало, я сама наблюдаю в течение минимум года. Нужно и дозы рассматривать того же амитриптилина корректные, наблюдать по дневнику головной боли динамику и далее решать тактику. Венлафаксин мог давать побочные явления на начальном этапе, это нормально, они длятся 2-4 недели. В общем подход строго индивидуальный.
Клиент
Яна Игоревна, может микровденома выдавать эти боли, или ещё что то, гармоны если сбой идёт, печень, так как постоянно на препаратах
Или только антидепресанты помогут справиться?
Клиент
Яна Игоревна, и при головной боли напряжения триптаны помогают?
Невролог
Нет микроаденома такие боли не дает, но на всякий случай можно сдать кровь на пролактин. При высоких цифрах пролактина на фоне аденомы головные боли могут беспокоить, но считаю это маловероятным вариантом.

"Или только антидепресанты помогут справиться?" - головная боль напряжения, мигрень, лекарственно индуцированная головная боль - со всеми тремя этими типами головной боли могут справится из препаратов только антидепрессанты, отказ от частого использования обезболивающих ( в том числе триптанов, и психотерапия).

"и при головной боли напряжения триптаны помогают?" - не так хорошо как при мигрени, но какой то положительный эффект давать могут.
Невролог

Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это всё пройдено, эффект максимум месяц
Невролог
Инъекции моноклональных антител делают раз в месяц. Только через несколько месяцев можно уменьшать частоту инъекций
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас распишу правила купирования головной боли :
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию
Ари сильных головных болях рекомендую сочетать триптан с напроксеном 550 мг
Принятый ответ
Невролог
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, тревожность-6, дипрессия-5
Невролог
Иринекс вы сколько раз кололи ?
Невролог
Нужно исключить лекарственно-индуцированнкю головную боль. От избыточного приема лекарственных препаратов. Сколько препаратов в месяц и каких вы принимаете ?
Клиент
Лилия Альбертовна, метапролол 25 мг пью каждое утро в течении лет 10,сейчас врач назначил индапамид, утром 1 таблетку принимаю примерно неделю, климадинон по 1 таблетке 2 раза в день генеколог эндокринолог назначила, ну и спрей эксенза либо таблетки золиитриптана до 19 раз в месяц, могу ещё спазган с ними добавить, с ним вроде быстрее боль утихает
Невролог
У вас лекарственно индуцированная головная боль. Лечение -
1.Отмена виновного препарата : но будут Симптомы «отмены»: ухудшение головной боли, тошнота, рвота, артериальная гипотензия, тахикардия, нарушения сна, утомляемость, тревога, ажитация
Симптомы длятся 2-7 дней, но могут персистировать до 4 недель

2.Когда отменяете виновный препарат , начинаете принимать преднизолона в течение 6 дней по схеме: 60 мг - 1,2 день, 40 мг - 3,4 день, 20 мг - 5,6 день
Купирование «головных болей отмены»

3.дезинтоксикационный «мост» (курс 7 дней): утром в/в капельно - дексаметазон 4-8 мг на 200 мл физраствора и магнезия 25% 10 мл; вечером в/в капельно - амитриптилин 2,0 мл
Лечение в стационаре
Клиент
Лилия Альбертовна, хотела показать вам график болей, как вложить файл
Клиент
Лилия Альбертовна, к сожалению не назначают стационар, всем всё равно, вот прописали тиралиджен и всё, капельницы поставила, а эффект нулевой
Невролог
Вы из какого города ? У вас лекарственно -индуцированная головная боль. То есть голова болит от избытка лекарств. Пока вы не очистите организм от них. Так и будут беспокоить головные боли. Лечение выше расписала. Но капают это все в стационаре. В поликлинике невролог должен направить вас на стационарное лечение.
Невролог
Какие капельницы ? С дексаметазоном?
Клиент
Лилия Альбертовна, капали л лизина Эссена и октолипен, назначил невролог в платной клинике, невролог из поликлиники сказал привыкайте с этим жить!, так ято как то так
Хотелось бы обойтись без антидепрессантов
Невролог
Вам капали то , что не нужно. А нужно было прокапать дексаметазон и магнезию. Отменить Тристаны. Перейти например на нурофен экспресс 800 мг. Перетерпеть синдром отмены. Принимать много жидкости.
Клиент
Лилия Альбертовна, завтра спрошу у врача, но она настаивала на тералиджене
Клиент
Лилия Альбертовна, что можно принять на ночь, чтобы завтра не проснуться с мучительной болью?
Невролог
Триптан плюс напроксен 550 мг попробуйте такую комбинацию
Клиент
Лилия Альбертовна, триптан даже если не болит выпить?
Невролог
Если боли нет. То можно попробовать напрокмен либо нурофен экспресс. Но точно сказать нельзя будет ли мигрень. Провоцировать ее может недосып , пересып.
Клиент
Лилия Альбертовна, благодарю