Консультация эндокринолога /

Анализы расшифровать — вопрос №2225705

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы, сдавала для себя. Жалоб нет, кроме сухости во рту. Принимаю редуксин 4й день. Лишний вес. Спортом не занимаюсь, была операция на позвоночнике. По возможности хожу. Режим сна и отдыха не могу отрегулировать работаю сутками.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышенный инсулин, индекс Хома и тестостерон в данном случае из-за лишнего веса.
Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о сохранной функции органа
Глюкоза крови тоже в пределах нормы
Постепенно со снижением веса снизится инсулин, индекс Хома и тестостерон
Сухость во рту - это один из первых побочных эффектов редуксина

Однако даже во время приема редуксина старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки). Препарат для снижения веса в совокупности с диетой и физической нагрузкой дает хороший результат

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес сейчас?
Месячные регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Здравствуйте. Вес 114.рост 171. Месячные регулярные
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По анализам повышен инсулин и индекс
нома, они всегда будут выше нормы, при лишнем весе, можно даже не сдавать эти анализы, щитовидная железа работает хорошо, Глюкоза в норме.

Дополнительно стоит сдать на:
Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Если на Редуксин побочный эффект в виде сухости во рту, то можно рассмотреть еще варианты препаратов для снижения веса
веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи

-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На приём редуксина может быть сухость во рту, важно пить достаточно жидкости.

Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес. Снизите вес, снизится инсулин. Это взаимосвязано.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.