Консультация невролога /

Нейропатия лицевого нерва — вопрос №2225959

Здравствуйте!
Очень сильно продуло лицо кондиционером в машине. С левой стороны частичная потеря чувствительности при проверке зубочисткой, скованность лицевых мышц (как будто все тянет). Любое движение мышц с левой стороны как бы недо. Ассиметрии нет,только при движении лицом как будто чуть недозакрывается глаз, недоулыбается, недосжимается рот плотно. Болей пока нет.
Была очно у невролога. На сколько оправдано назначение? (Прикреплено)
Смущают гормоны

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! При невропатии лицевого нерва доказанной эффективностью обладают только глюкокортикостероиды. Их необходимо принимать в первые 14 дней от начала заболевания, иначе уже не помогут. Все остальные препараты можно не использовать(аксамон,трентал,витамины). Только нпвс при боли. Физиопроцедуры также не имеют эффективности. Лфк можно делать только при стихании острого периода,иначе есть риск развития синкенезий
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть рекомендовано Дексаметазон 3 дня в указанной дозировке? Остальное не обязательно?

Невролог
Глюкокортикостероиды назначаются на более долгий срок. Можно 3 для проколоть 8мг,3 для 4мг в сутки. Но если после 3 дней уже всё восстановится, то дальше можно не колоть.
Остальное покупать не обязательно. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Аксамон и трентал не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё раз уточню. Суммируя все,что посоветовали
Дексаметазон 3 дня 4мг/мл 2 мл
Если не помогло продлить ещё на 3 дня.
Комбилипен по желанию, остальное не следует принимать в виду недоказанности. Правильно?
Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапии при невропатии лицевого нерва ГКС ( преднизолон или дексаметазон)
Смущать ничего не должно
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, все остальное имеет смысл покупать?
Невролог
Как общеукрепляющая терапия можно принимать
Но основное лечение это гормон
Клиент
Алена Алексеевна, Дексаметазон 3 дня в указанной дозировке оставлять в обязательном порядке, остальное по желанию?
Невролог
Остальное по желанию
Не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Вит гр В принимаем при установленном по анализам дефиците
Невролог
Дексаметазон можно на 3 дня , если улучшений не будет , продолжить еще на 3 дня
Клиент
Алена Алексеевна, ещё раз уточню. Суммируя все,что посоветовали
Дексаметазон 3 дня 4мг/мл 2 мл
Если не помогло продлить ещё на 3 дня.
Невролог
Верно
Комбилипен или мильгамма по желанию на 10 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, основа терапии лицевого нерва это гормональная терапия, по классике назначаем Преднизолон в большой дозировке, все остальное совершенно второстепенно! Скажите язык когда выдаёте и пытаетесь улыбнуться все симметрично или с одной стороны явная слабость лица ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, лёгкая ассиметртия, если приглядываться. Невооружённым глазом незаметно
Невролог, Детский невролог
Поняла, тем не менее чтоб все пришло в норму пьём Преднизолон по схеме
-таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Дексаметазоном можно заменить в указанной дозировке в назначении?
Невролог, Детский невролог
Да, это вместо дексаметазона
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста выздоравливайте ! Обязательно затем добавьте физио и иглорефлексотерапию
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ещё раз уточню. Суммируя все,что посоветовали
Дексаметазон 3 дня 4мг/мл 2 мл
Если не помогло продлить ещё на 3 дня.
Невролог, Детский невролог
Дексаметазон лучше 8 мг 3 дня, затем 4 мг 3 дня. Комбилипен по 1 таб во время еды -1 мес, + иглорефлексотерапию, физиолечение в хорошем медицинском центре, если по окончанию дексаметазон полностью все в норму не придёт
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нейропатия лицевого нерва лечится комплексно, в том числе и с помощью ГКС.
По лечению:
таб.Преднизолон 5 мг по схеме:
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
3-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
4-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
5-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
6-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
7-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
8-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
9-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
10-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
11-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
12-й день 8:00 5 мг 10:00 -
13-й день отмена
таб.Спиронолактон 25 мг 1 таб. 1 раз в день утром в течение 14 дней;
Таб.Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 14 дней; таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день утро/обед/вечер в течение 1 месяца; таб.Никотиновая кислота 50 мг по 1 таб. 3 р/д утро/обед/вечер в течение 14 дней;
Если сухость глаза любые увлажняющие капли в глаз(натуральная слеза).
Массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную( кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую). Лечить положением только днем - по 1 часу 3 раза в день.
Физиотерапия, лечебная физкультура.