Консультация хирурга /

Паронихия ногтевого валика большого пальца ноги — вопрос №2225988

Здравствуйте. Неудачно срезала кусок мертвой кожи с боковой поверхности слева на большом пальце ноги.
Через пару дней заметила в этом месте гной между валиком и ногтем и покраснение. Отека нет, боли почти нет, лёгкий дискомфорт. Ночью не беспокоит.
Позавчера и вчера приложила на ночь лист алоэ вера, днём мазь Офломелид. Но все равно вчера вечером на фоне Офломелида появилось немного гноя и покраснение не ушло.
Вчера вечером подержала15 минут в солевом растворе (3 ст.л. на 3 литра воды) и сегодня решила поменять Офломелид на порошок Банеоцин и Левомеколь под повязку. Ну самом собой перед мазями Хлоргексидин.

Вопрос. Все ли верно я делаю? Как долго ждать? Раньше алоэ вообще за ночь помогало, а тут что-то долго.

У меня уровень витамина Д низкий, 8 единиц. Может поэтому медленно последние года три всякие царапины проходят?

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего критичного. Гнойного воспаления нет.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. До повязки можно сделать солевую ванночку на 15 минут (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
С данными по дефецитам витамина Д следует обратиться к терапевту, чтобы Вам назначили адекватную коррекцию.
Ношение удобной обуви, ежедневная гигиена ног.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! А как же гной, появляющийся вечером? Его немного, очаг под кожей или ногтем не вижу, да и по ощущениям его нет. Но гной то есть.

Хирург
По фото гнойника не видно, но если Вы отмечаете гнойное отделяемое именно гнойное, а не серозное отделяемое связанное с раной. Тогда обратиться к хирургу чтобы осмотрел палец, по фото не всегда видно.
Хирург
Добрый день, Мария! Насколько можно судить по фото, имеется небольшой отек околоногтевого валика. Однако, если вы отмечаете выделение гноя, покажитесь очно врачу - хирургу для осмотра и ревизии, при необходимости - вскрытия гнойника, пока гнойный компонент присутствует - динамики не будет.
До обращения начните делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, нанести мазь Бацидерм или Офломелид, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото сейчас не вижу показаний для вскрытия. Возможно и есть небольшое скопление гноя, который благополучно выходит.
Сейчас продолжайте консервативно лечение и посмотрите динамику пару дней , если не будет улучшения, обратитесь к хирургу.
Обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Если делайте солевые ванночки, то 3 ложки на 3 л.воды мало, не эффективно будет и нет необходимости в таких количествах делать раствор, делайте из расчёта 10г соли на 200мл воды или возьмите готовые гипертонические растворы ( например раствор магнезии).
Внутрь с противоспалительной целью нимесил х 2 раза в день 3 дня.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, скажите пожалуйста, а Банеоцин порошок и Левомеколь в смеси можно? С целью усиления антимикробного действия.
Нефролог, Хирург
Нет необходимости так делать, левомеколь достаточно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!
Хирург
Мария, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️