Консультация маммолога /

Треснул сосок во время грудного вскармливания — вопрос №2226255

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть? 5 день на грудном вскармливании, сегодня обратила внимание на трещинку на соске, возможно от дешёвого молокоотсоса. Трещина небольшая, но кровь сочится, что делать? Подскажите чем лечить и как кормить именно этой грудью? Она более полная, чем правая обычно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, варикоз нижних конечностей

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете сделать фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, фото сделала, но качество не очень, самой себе сложно сделать фото. Ранка небольшая, свежая

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нужен крем эмалан для заживления 2 раза в день
Грудью кормить,но профилактировать травматизацию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Почему сцеживаете?
Вы на совместном пребывании с ребенком?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото, конечно прикреплю, но самой себе сложно сделать фото, ранка небольшая, свежая. Сцеживаю немного, потому что ребенку тяжело рассасывать и много молока потом остаётся
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сцеживания допустимы только между кормлений, не после и не вместо. Иначе будете пролонгировать гиперлактацию.

На сосок - метилурацил дважды в сутки до полного разрешения. До кормления смыть водой.

Кормить попеременно обеими железами по требованию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте кормить в прежнем режиме, следите что бы ребенок правильно захватывал сосок. Местно наносить метилурациловую мазь 2 раза в день до разрешения процесса. Перед кормлением смывать теплой водой.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте..

Фото не чёткие. Если есть трещина, то этой грудью временно кормить нельзя, надо сцеживать, но хорошим молокоотсосом до заживления, ребенку давать сцеженной с этой груди молоко (второй грудью кормить можно). Местно обрабатывать зону соска и ареолы бепантеном или пуреланом. Обычно трещина заживает при таком режиме за 5-7 дней.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, регенерация в этой области проходит достаточно быстро! Пока этой грудью не кормите! На сосок наносите 2-3 раза в день крем бепантен, чередуя с метилурациловой мазью 7-10 дней!