Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечить сибр — вопрос №2226314

Лечу желудок почти год, сначала ставили гастрит, бульбит, рефлюкс эзофагит. После приема лекарств состояние ухудшилось. Переодически спазмы, не снимались даже уколом ношпы. Весной сменила врача, сдала еще больше анализов и сибр оказался положительным (51 показатель самый высокий). Делала гастроскопию( воспаление всех частей желудка), колоноскопию( все хорошо, по соскобу тоже) , всевозможные анализы на кластридии, копрограмма, кровь, узи всех органов брюшной полости, с перечисленным все хорошо. УЗИ желчного при проверке функционирования показало что работает неправильно. Долго сокращается. Пропила хеликрон и 2 курса альфа нормикса по 14 дней с перерывом в месяц. До принятия альфа норм икса беспокоили: дефекация 3-4 раза за утро, урчание и вздутие, кал плохо сформированный и ораньжевый. Был повышен общий билирубин (27), после 2 курсов альфанормикса билирубин 18, кал стал темно коричневого- черного цвета. Дефекация все так же 3-4 раза за утро, кал плохо оформлен. Пару дней назад, после принятия алкоголя, заметила что урчание начало возвращаться, вздутие тоже, кал принимает ораньжевый цвет все больше. У врача уточняла( противопоказаний для принятия алкоголя нет), так как думали что после 2 курсов антибиотиков сибр ушел. Но так как я сомневаюсь что желчный начал правильно работать, и другие проблемы вернулись, сижу сейчас сдаю снова тест на сибр. Уже не верю что когда нибудь вылечу желудок. Подскажите, проблема в том что альфа норм икс не справился? На что обратить внимание? Может ли сибр вернуться?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сибр подобно орви, может возвращаться сколько угодно раз, он обычно имеет причину (а причин у него больше 30 навскидку), если причина останется, то сибр может рецидивировать.
Нарушение работы желчного может быть причиной. Расскажите, как вы обычно питаетесь, как часто, что в рационе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, долгое время, почти всю зиму питалась кашами и отварным мясом, сейчас, по совету врача, рыба, продукты богатые жирами, так же каши и отварное мясо. Овощи, фрукты. Алкоголь редко, раз в 2-4 недели

Гастроэнтеролог, Терапевт
Больших перерывов между приемами пищи нет?
Клиент
Виктория Денисовна, сейчас перерывы около 3-4 часов, раньше, на пике болезни, ела часто, почти каждые полтора часа, тк. При большем перерыве тут же начинал болеть желудок.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда будет готов сегодняшний результат водородного теста?
Клиент
Виктория Денисовна, до 2 июля
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, София!
Сибр это следствие какой-то проблемы.
По вашему описанию есть проблемы с оттоком желчи. Это частая причина сибр
Если не налажен отток, то сибр будет возвращаться, хоть и лечили вы альфа-нормиксом
Взвеси, камней в желчном нет?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, по узи ничего не показало
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас нужно дождаться результата теста
Сейчас главное, регулярно питаться 5-6 раз в сутки( 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса)
Ограничить прием алкоголя, жирное и жареное
Клиент
Анастасия Андреевна, пришел результат, положительный. Врач сказала пропить еще курс альфанормикса, если не пройдет, на прием. Скажите пожалуйста, 3 раза подряд по 14 дней с перерывом в месяц я хуже не сделаю этими таблетками?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если два раза вы принимали альфа-нормикс по 14 дней и эффекта нет, то скорее всего нужно менять препарат. По клиническим рекомендациям в случае отсутствия эффекта от альфа-нормикса можно назначить Ципрофлоксацин или метронидазол, или норфлоксацин
Гастроэнтеролог
София, здравствуйте.
По всем симптомам Вы описываете обострение СИБР, это очень навязчивая патология, для полного излечения от которой иногда требуется и 3, и 4 курса лечения.
Если тест на СИБР придет положительный начинаем лечение:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Далее смотрим по состоянию, если вновь будет рецидив СИБР - нужно будет обговорить с врачом курс лечения уже препаратом Метронидазол, а не Альфа-Нормикс.
Кушать часто небольшими порциями, питание дробное.