Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия на кошку — вопрос №2226382

Здравствуйте, когда Ребекку было 2 месяца пошла аллергия на молочку . Ближе к 3 годам решила сдать сначала кровь на атоническую панель пришел результат что аллергия на кошку, сдали кровь на педиатрическую панель тоже пришел результат , кошка , молоко …
Интересует аллергия на кошку .
Дома 2 шотландских вислоухих кошки одной 10 лет второй 8 лет . Ребенок с ними не обнимается и особо не контактирует только если увидит что кошка идет начинает ее гонять . Аллергия не как не проявлялась на кошку узнала вообще случайно , что нам теперь делать с кошками ? С аллергией ? Даже симптомом нет на каких .

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По анализам очень часто выявляется бессимптомная сенсибилизация, когда анализы положительные, а клиники нет.
Поэтому мы никогда не рекомендуем сдавать на всё, если нет конкретных жалоб.
Аллергия это клинический диагноз, сначала мы формируем диагностическую гипотезу
, а затем эту гипотезу подтверждаем анализами.
Если сейчас симптомов нет никаких, значит ничего не делаем.
Иммунная система работает и вырабатывает регуляторные вещества, которые сдерживают развитие истинной аллергии, то есть когда анализ положительный и есть клиника.
Но, мы не знаем, реализуется эта бессимптомная сенсибилизация в будущем в аллергию или нет, и никаких анализов у нас нет для этого. Как долго будет сохраняться эта бессимптомная сенсибилизация, может это 5 лет, может 10,а может она никогда не реализуется в аллергию.
А молоко ребёнок употребляет без реакций?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, так как молочку не давали раньше теперь он ее не ест , только кашу 50/50 . Реакции нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кисломолочные продукты? (Сыр, кефир, ряженка, йогурты?)
Клиент
Лариса Михайловна, суп чуть чуть пожует а все остальное нет , йогурт пыталась в рот положить так как он сидел с открытым ртом и ждал когда я уберу это . Чай с молоком пьет бывает , блины ест .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По чуть чуть предлагайте периодически эти продукты, ребёнок с ними знакомиться в первые, тут как с вводом прикорма, долго и упорно пробовать.
Главное, что нет реакции.
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо , спасибо . Кошек можно оставлять ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Окончательное решение принимаете вы. Я расписала все варианты.
Сейчас это бессимптомная сенсибилизация и мы не знаем проявит она себя в дальнейшем или нет.
Клиент
Лариса Михайловна, я вас поняла .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оптимально, наблюдать за симптомами, если они появятся, чтобы можно было отдать животных в надёжные руки.
Может так аллергия и не реализуется в течение жизни.