Консультация лора /

Что-то в горле — вопрос №2226521

Здравствуйте. Сегодня как то резко заметил, сухость в горле, ощущение как буд то в горле что-то застряло. Не больно, но как ком. Полез смотреть с фонариком, и заметил парочку таких как бы круглешков не много отличающихся по цвету от цвета слизистой, толи с зелена-коричневый, то-ли багровый, не пойму, сфоткать очень тяжело удается, приходится выдвигать эти штуки, как называются не знаю, но вот на этой штуке одно это пятнышко, я обведу где именно и приложу. В целом горло не болит, температура в норме. Просто не много сухость в горле. Когда попьешь, вроде нормально, опять сухо становится потом и в этот момент сухости, ощущения кома какого то. Скажите если по фото реально вообще что-то разглядеть, это не опасно? Это не страшное что-то?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, в носу сухость тоже присутствует, насморка нет. Но сейчас кстати не много аллергия разыгралась, чихаю, глаза маленько чешутся, летом у меня бывает такое. У меня еще работа, сухая шлифовка, по этому может сужит. Стекание слизи по задней стенке есть.

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно ваши симптомы признак аллергического фарингита на фоне отека слизистой оболочки глотки под воздействием аллергенов

Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос используйте противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 8 дней

Вы выясняли причинный аллерген?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, честно не знаю на что это, но оно только в это время, в течении месяца, в августе обычно уже все проходит. И оно один год сильно, в этом году проявляется очень легко. А вот на миндалинах этих они по бокам выезжают с какими то дырочками, на ней пупырышек и на стеночке горла такой пупырышек, это ничего такого? Не онкология и не что-тотвроде этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, по фото нет признаков онкопроцесса, это защитная ткань глотки среагировала на постназальный затек

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, в этих вот штуках, они рыхлые и в этих дырочках иногда бывают белые точки, я их шприцом вымываю. Ну это очень редко, я с этим к лору ездил, меня там и научили так их убирать. Ну значит в целом все в норме у меня? Просто мне не удалось нормально чеко сфоткать эти пупырки
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете казеозные пробки, реакцию миндалин на постназальный затек, продукт их жизнедеятельности

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Сдайте также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, это все терпит какое то время? Просто я сейчас на работе, а к врачу я запмсался только через 2 недели. В целом то меня не сильно беспокоит, просто испугался когда увидел эти штуки.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом все обследования можно выполнить планово, повода переживать нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам, у меня просто жуткая онкофобия. Начитаюсь вечно всякой ерунды. А что-то такое оно вообще совершенно по другому выглядит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все нехорошее выглядит по другому- не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прежде чем закрыть вопрос, можно у вас еще спросить? Вот я спустя 2 дня получается посмотрел себе в горло, оно стало выглядеть более таким, розовым. И эти пупырышки пропали. Но вот чувство кома в горле присутствует. Будто откашлеть что то хочу. Такое бывало конечно раньше. Может невралогическое или не знаю. Причем после сна, сразу, нет этого кома. Потом в течении времени появляется. Скажите само по себе это ощущение, это не признак онкологии или чего то такого?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не признак онкопроцесса, такие симптомы могут быть признаком наличия казеозных пробок в миндалинах, признаком аллергии или действительно быть психогенными в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, так, хорошо. К лопу я через неделю очно догоаюворился попасть. А если допустить, что все таки со стороны жкт это. Срочности фгдс ведь нет? Просто через месяц только будет такая возможность.
Детский ЛОР, ЛОР
Фгдс выполните планово
Никакой срочности нет
Клиент
Анна Юрьевна, да я просто жуткий параноик, что касается здоровья. У меня чуть что-то не так, все к одному диагнозу сводится в голове. Даже антидепрессанты принимаю легонькие. Спасибо. Ваши ответы очень много значат. Прямо успокоился.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Что конкретно вас беспокоит? Можете обвести на фото?

По задней стенке стекает слизь

Как у вас нос дышит? Ранее замечали стекание?
Клиент
Маргарита Александровна, беспокоит, ощущение сухости в горле и как буд то ком стоит в горле, слизь стекает, присутствует аллергия не большая летом обычно. А кокретно, испугался этих пупырышков, на одном из фото я обвел их, более качественно не удвется сфоткать. Стекание замечал часто довольно
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Они могли отреагировать на постназальный затек

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Это не приводит 6и к ч5му страшному типа онкологии? Ато я начитался в интернете, что ощущение чего то в горле, признак этого? Тут нет ничего такого страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, у вас нет признаков онкологии
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, прежде чем закрыть вопрос, можно у вас еще спросить? Вот я спустя 2 дня получается посмотрел себе в горло, оно стало выглядеть более таким, розовым. И эти пупырышки пропали. Но вот чувство кома в горле присутствует. Будто откашлеть что то хочу. Такое бывало конечно раньше. Может невралогическое или не знаю. Причем после сна, сразу, нет этого кома. Потом в течении времени появляется. Скажите само по себе это ощущение, это не признак онкологии или чего то такого?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, это не признак онкологии
Такое может быть после перенесеного воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, успокаиваете мои нервы. А вообще признаки онкологии в горле, оно визуально, ну вот я фото прикреплял, онтведь видно бы былр, что-то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, внешне было бы видно
У вас нет по фото признаков онкологии
Не переживайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Максим
У вас картина заброса желудочного содержимого по задней стенке глотки: острый фарингит рефлюкс ассоциированный.
Необходимо выполнить ФГДС
Пока орошать ротоглотки р. Ингалятор или хлорофиллипт виталайн по 2 дозы х 3 р/день-14 дней. Омепразол 20 мг 1 т натощак -14 дней. И обязательно режим питания: не есть не пить (кромп воды) за 3 часа до сна!
Детский ЛОР, ЛОР
Так же у вас хронический тонзиллит, но он вне обострения.
Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки). ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Я сейчас в командировке. Не имею возможности показаться врачу.
Через месяц попаду только, тут нет срочности?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Начните пока лечение. А потом займитесь здоровьем ☺
Клиент
Екатерина Андреевна, с желудком вроде впорядке все, я проверял фгдс но давно лет 5 назад. Все в норме было. Да и вообще я в целом за питанием слежу, не беспокоит вообще ничего в плане жкт. Но другой момент, работа, я шлифовщик сухим способом, дышу всякой этой штукой, абразив, частицы металла. Может это раздрожжает? Потому что постоянно сухо в носу и хочется скалупнуть что-то, промыть, и горлом постоянно все что-то откашлять пытаюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование оч давно выполнялось. О, да тогда необходимо общий IgE и Риноцинограмму
Клиент
Екатерина Андреевна, ну это все ладно. Я так то даже к лору то езжу иногда, последний раз был месяц назад. Просто так на осмотр. Вы знаете что скажите. Ну вот судя по картине, по описанию и по фото. Нет ли хоть каких то признаков онкологии? Просто я жуткий онкофоб. И честно говоря вопрос то написал в основном, что бы успокоиться в плане этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Не визуализируется никакой онкопроцесс
Клиент
Екатерина Андреевна, и все эьи симптомы и прочее, не ведут ни к чему подобному?