Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2226588

Здравствуйте! Была резкая боль. Есть задержка на 6 дней. По УЗИ увидели кисту и сказали оперировать. Терапия не поможет. Но у меня много лет назад были кисты и благодаря терапии все проходило. Живу не в России. Хочу узнать другое мнение. Прикрепляю фотографии заключения и узи

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Это простая фолликулярная киста, такие кисты рассасываются сами в течение 1-2 циклов, учитывая задержку принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла. Чтобы киста не лопнула нужно соблюдать половой и физически покой, если есть боли то Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи конечно не полное , не видно какой эндометрий и как скоро придет менструация.
Киста похожа на функциональную, самостоятельно рассосется, нужен контроль узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Киста очень крупная, но по описанию она функциональная.
Если нет симптомов разрыва/перекрута - лечение консервативное.

Сейчас можно от боли любые свечи с НПВС ректально.

Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

Если кисты часто возникают, рекомендую сейчас вызвать менструации препаратами прогестерона и с 1 д.ц.начать прием КОК, если нет противопоказаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по изображению, это простая фолликулярная киста.
Она больших размеров, угрожающая по своему разрыву, так что операция была бы вполне обоснована. но и регрессировать самостоятельно киста тоже может. Можно подождать с операцией до 3 месяцев.
Чтобы создать для регресса благоприятные условия, можно принимать один из КОК, с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мадина. Киста скорее всего фолликулярная, т.е. не произошла овуляция, фолликул перерос в кисту.
Советую принимать таблетки ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. После последней таблетки через 2 -3 дня придёт менструация. На 5 - 7 день от начала менструации надо повторить УЗИ. Если киста уменьшилась, то она функциональная, можно назначить КОК . Если останется такая, как была надо удалять.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.киста функциональная да довольно большая,но можно подождать несколько циклов и посмотреть уменьшится ли она в размерах.от боли можно свечи диклофенак.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие кисты не требуют оперативного лечения, они сами регрессируют в течение нескольких циклов.
Из за киста и произошла задержка, можно спокойно дожидаться менструации
В качестве обезболивания можно принимать ибупрофен