Мажущие выделения на алвовизане

Второй год принимаю Алвовизан для лечения эндометриоза. Имеются миомы и киста. Сейчас 15й день идёт мазня. Хватает буквально одной ежедневки на день. Живот не болит. Ранее бывало такое, но максимум дней 5. Врач говорит, что это нормально. Была у неё 3 месяца назад. Нужно ли сейчас переживать и бежать к врачу или это действительно вариант нормы?

Эндометриоз
43 года
3 Июня ·Просмотров: 654·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормонального препарата могут быть кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, в плановом порядке рекомендовано провести УЗИ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительные мажущие выделения на фоне приема препарата диеногест (алвовизан торговое название) является ожидаемой побочной реакцией при его использовании. Это не говорит о том, что препарат не подходит или не работает.
Так как это эффективный препарат в плане лечения эндометриоза и если нет других побочных эффектов, рекомендуют динамическое наблюдение. Если выделения не будут заканчиваться в течение длительного времени (или последнее узи было более года назад, то можно дополнительно провести узи малого таза для исключения других причин выделений.
Сами по себе такие скудные выделения даже на ежедневной основе не опасны, хотя действительно доставляют дискомфорт. Обычно на фоне длительного использования такие выделения беспокоят женщину редко, но тоже могут случаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи было 3 месяца назад. Всё в пределах нормы. А длительное время это сколько например?

При длительности выделений месяц и более можно провести УЗИ. Однако учитывая, что три месяца назад все было в норме, крайне маловероятно, что на узи мы обнаружим какую-то патологию.
Больше данных, что описанные выделения - ожидаемая побочная реакция на препарат.
Рекомендуют проанализировать не было ли пропусков в приеме препарата, диареи, рвоты. Это может провоцировать такие выделения. Хотя они часто возникают и на фоне регулярного приема.

Здравствуйте!

В целом мажущие выделения на фоне приема диеногеста – допустимая ситуация. Учитывая уже длительность приема этого гормона (эндометрий все таки сколько наростает и ему нужно отторгнуться) , а также длительность выделений, то можно провести узи гениталий для того , чтобы оценить толщину эндометрия и исключить внутриматочную патологию (редко, но полипы бывают на диеногесте) .

Зафриллу пока рекомендуется продолжать принимать .

Добрый день.
В подобных ситуациях рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки.
Но на Алвовизанне действительно могут данные выделения являться нормой, потому что Алвовизан содержит только гестаген, который приводит к истончению эндометрия (слизистой полости матки), и на этом фоне случаются прорывные кровянистые выделения из половых путей.
Так как выделения идёт уже 15 дней, рекомендовано при отсутствии противопоказаний использование Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней, это уменьшает кровянистые выделения

Здравствуйте!
Алвовизан создает ровный гормональный фон, подавляя менструацию и вызывая атрофию очагов эндометриоза. На фоне его приема, возможны скудные ациклические мажущие выделения. Отсутствие болей и очень малый объем (ежедневки хватает на день) -благоприятный признак. Это вариант нормы, не требующий срочного вмешательства. Переживать не стоит.

Здравствуйте!

На фоне длительного приема Алвовизана мажущие кровянистые выделения могут быть вариантом нормы и нередко встречаются даже спустя длительное время лечения.

Если выделения скудные, боли отсутствуют и самочувствие не страдает, поводов для срочного обращения нет.