Цикл месячных сократился
Здравствуйте. С февраля цикл месячных стал нерегулярным и сократился - 27 дней, 13 дней, 25, 18, 21, 19. До этого наоборот был 40-50 дней. Гинеколог напугала.сдала все анализы - жидкостную цитологию, узи, МРТ с контрастом. Ничего криминального не нашли. Есть миома , но она небольшая. Но никто не может объяснить почему так идут месячные. Может в моем возрасте 51 год это норма? Сегодня вообще сказали, что надо делать диагностику так как эти анализы ничего не показывают. А зачем тогда их сдавать? Опять на душе не спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы узи делали? На какой день цикла?
Екатерина, на 7 день
А кровь на гормоны сдавали?
Екатерина, сдавала. Прикрепила сейчас файл .
У Вас есть приливы, чувство жара?
Екатерина, бывает повышенная потливость, а приливов как таковых нет.
У Вас идет угасание функции яичников, скоро будет перименопауза. Ничего страшного, это физиологический процесс. Можно начать прием згт
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Укорочение менструального цикла это признак угасания функции яичников. Меняется ли их обильность? Есть смысл сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла, чтобы узнать это достоверно и предпринять меры, если захотите принимать гормональную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин сдавали?
Елена, я прикрепила.
Да, всё посмотрела. Все Ваши жалобы связаны с приближающейся менопаузой, для которой характерны колебания цикла. Цикл с возрастом становится короче, это нормально, так у всех. При появлении жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения и плохой сон, имеет смысл рассмотреть вариант приема МГТ. Начинать нужно с Фемостона 1/10 с 1 дня цикла в непрерывном режиме. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально, у Вас происходит угасание функции яичников. Скоро менструации совсем исчезнут. У Вас есть приливы, сухость во влагалище, жалобы?
Скажите, вы сдавали кровь на гормоны? Если да, прикрепите результаты
Анастасия, приливов и сухости нет.. Анализ на гормоны прикрепила.
Вы приближаетесь к климаксу, не переживайте, это естественное состояние, какое то время цикл может «скакать», прежде, чем совсем перестать. Если нет жалоб, то нет необходимости в приёме згт.
Анастасия, спасибо большое.
Была рада помочь. При появлении жалоб на сухость, дискомфорт во влагалище, частое жжение при мочеиспускании, приливы, нарушение сна, обращайтесь для подбора менопаузальной гормональной терапии.
Анастасия, хорошо. Спасибо за рекомендации.
Здоровья Вам))
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние это норма, происходят изменения гормонального фона, за счет чего и изменения цикла, постепенно менструация начнет путаться, выпадать, но это тоже нормальный процесс
Шушаник, спасибо.