Цикл месячных сократился

Здравствуйте. С февраля цикл месячных стал нерегулярным и сократился - 27 дней, 13 дней, 25, 18, 21, 19. До этого наоборот был 40-50 дней. Гинеколог напугала.сдала все анализы - жидкостную цитологию, узи, МРТ с контрастом. Ничего криминального не нашли. Есть миома , но она небольшая. Но никто не может объяснить почему так идут месячные. Может в моем возрасте 51 год это норма? Сегодня вообще сказали, что надо делать диагностику так как эти анализы ничего не показывают. А зачем тогда их сдавать? Опять на душе не спокойно.

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы узи делали? На какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, на 7 день

А кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, сдавала. Прикрепила сейчас файл .

У Вас есть приливы, чувство жара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, бывает повышенная потливость, а приливов как таковых нет.

У Вас идет угасание функции яичников, скоро будет перименопауза. Ничего страшного, это физиологический процесс. Можно начать прием згт

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Укорочение менструального цикла это признак угасания функции яичников. Меняется ли их обильность? Есть смысл сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла, чтобы узнать это достоверно и предпринять меры, если захотите принимать гормональную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, я прикрепила.

Да, всё посмотрела. Все Ваши жалобы связаны с приближающейся менопаузой, для которой характерны колебания цикла. Цикл с возрастом становится короче, это нормально, так у всех. При появлении жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения и плохой сон, имеет смысл рассмотреть вариант приема МГТ. Начинать нужно с Фемостона 1/10 с 1 дня цикла в непрерывном режиме. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, у Вас происходит угасание функции яичников. Скоро менструации совсем исчезнут. У Вас есть приливы, сухость во влагалище, жалобы?
Скажите, вы сдавали кровь на гормоны? Если да, прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, приливов и сухости нет.. Анализ на гормоны прикрепила.

Вы приближаетесь к климаксу, не переживайте, это естественное состояние, какое то время цикл может «скакать», прежде, чем совсем перестать. Если нет жалоб, то нет необходимости в приёме згт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, спасибо большое.

Была рада помочь. При появлении жалоб на сухость, дискомфорт во влагалище, частое жжение при мочеиспускании, приливы, нарушение сна, обращайтесь для подбора менопаузальной гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия, хорошо. Спасибо за рекомендации.

Здоровья Вам))

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние это норма, происходят изменения гормонального фона, за счет чего и изменения цикла, постепенно менструация начнет путаться, выпадать, но это тоже нормальный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шушаник, спасибо.