Консультация гинеколога /

Цикл месячных сократился — вопрос №1474324

Здравствуйте. С февраля цикл месячных стал нерегулярным и сократился - 27 дней, 13 дней, 25, 18, 21, 19. До этого наоборот был 40-50 дней. Гинеколог напугала.сдала все анализы - жидкостную цитологию, узи, МРТ с контрастом. Ничего криминального не нашли. Есть миома , но она небольшая. Но никто не может объяснить почему так идут месячные. Может в моем возрасте 51 год это норма? Сегодня вообще сказали, что надо делать диагностику так как эти анализы ничего не показывают. А зачем тогда их сдавать? Опять на душе не спокойно.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы узи делали? На какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 7 день

Гинеколог
А кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Екатерина, сдавала. Прикрепила сейчас файл .
Гинеколог
У Вас есть приливы, чувство жара?
Клиент
Екатерина, бывает повышенная потливость, а приливов как таковых нет.
Гинеколог
У Вас идет угасание функции яичников, скоро будет перименопауза. Ничего страшного, это физиологический процесс. Можно начать прием згт
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Укорочение менструального цикла это признак угасания функции яичников. Меняется ли их обильность? Есть смысл сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ на 2-5 день цикла, чтобы узнать это достоверно и предпринять меры, если захотите принимать гормональную терапию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ? Кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё посмотрела. Все Ваши жалобы связаны с приближающейся менопаузой, для которой характерны колебания цикла. Цикл с возрастом становится короче, это нормально, так у всех. При появлении жалоб на приливы, потливость, частую смену настроения и плохой сон, имеет смысл рассмотреть вариант приема МГТ. Начинать нужно с Фемостона 1/10 с 1 дня цикла в непрерывном режиме. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально, у Вас происходит угасание функции яичников. Скоро менструации совсем исчезнут. У Вас есть приливы, сухость во влагалище, жалобы?
Скажите, вы сдавали кровь на гормоны? Если да, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приливов и сухости нет.. Анализ на гормоны прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Вы приближаетесь к климаксу, не переживайте, это естественное состояние, какое то время цикл может «скакать», прежде, чем совсем перестать. Если нет жалоб, то нет необходимости в приёме згт.
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь. При появлении жалоб на сухость, дискомфорт во влагалище, частое жжение при мочеиспускании, приливы, нарушение сна, обращайтесь для подбора менопаузальной гормональной терапии.
Клиент
Анастасия, хорошо. Спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваше состояние это норма, происходят изменения гормонального фона, за счет чего и изменения цикла, постепенно менструация начнет путаться, выпадать, но это тоже нормальный процесс
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо.