Консультация гематолога /

Наследственная тромбофилия — вопрос №2227430

Здравствуйте! Несколько дней назад замерла беременность на сроке 15 недель.по 1 скринингу и по расшириннему анализу НИПТ все риски низкие.Положили в больницу с гипертонусом,на след. День гематома. Капали магнезию. Папаверин.На след день сердце остановились. Гематома была в стадии организации. До этого была внематочная. До этого были роды, на клексане 0.4 с первых дней бер. 5 лет назад.
В этот раз сказал гематолог протоколы изменились. Я в низкой группе риска и клексан не нужен.Мой возраст 32 года
Наследственная Тромбофилия подтвержденная,гетерозигота ….
что то там не помню к сожалению точно. Также у меня двурогая матка с неполной перегородкой.
У однояйцевой сестры близняшки естественно также подтвержденная тромбофилия и также 2 Бер на клексане, вторая удачная без клексана.
Вопрос: какие шансы на удачную след. Беремененость и какая вероятность остановки сердца из-за отсутствие клексана
сейчас? Или из-за чего может быть
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия

Гематолог
Здравствуйте, Ксения. Видимо была выявлена гетерозиготная мутация F2 или F5? В настоящее время присутствие только одного этого фактора, действительно, не является прямым показанием к назначению клексана. Необходимо оценить ситуацию комплексно.

Уточните, нет ли у Вас избытка веса? Курение? Проблемы с сосудами (варикоз, тромбофлебит)?
Не было ли молодых (до 50-ти лет) родственников инсультов, инфарктов?

Определяли такие маркеры тромбофилии, как уровень антитромбина III, протеина С, S?
Исключали АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, курение во время берем не было, до этого было.вес 60 кг при росте 172
Дедушка три инфаркта с 35 лет,в итоге оторвался тромб в 53
Волчаночный исключали.

Клиент
Сергей Викторович, была гетерозиготная мутация F…. Дальше не помню.
Но все общие анализы крови, мазки в норме. Я так понимаю должна быть серьезная причина замирание плода на таком сроке?
Гематолог
В 15 недель - да, срок достаточно приличный. Гормональная поддержка проводилась (дюфастон, утрожестан)?
Клиент
Сергей Викторович, да, в высокой дозировке 600 в день утрожестана
Гематолог
Сомнительная клиническая картина - с гематомой на 15 нед. Тромбофилия, ели она проявляется при беременности, проявляется по другому..

Но клексан в профилактических дозах учитывая данные акушерского и семейного анамнеза, вполне возможно назначить, вреда он точно не нанесет (по 0,4 мл в сутки вполне достаточно).
Клиент
Сергей Викторович, т.e. Вы считаете искать причину не в загущение крови, а в чем -то другом? Я просто не знаю каким еще образом подготовиться к след. Беременности
Спасибо!
Гематолог
Не исключено, что возможно и не тромбофилические осложнения препятствовали беременности, прямых фактов, указывающих на тромбофилию, нет.
Положено стандартное обследование у гинеколога, эндокринолога, исключение инфекционных процессов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Гетерозигота F2 или F5 сама по себе не является показанием к антикоагулянтам, так как относится к тромбофилии низкого риска. Тромбофилии могут повышать вероятность тромбоза у беременной, но не приводят к проблемам с вынашиванием.
При назначении антикоагулянтной терапии учитываются факторы риска по специальной шкале. Гетерозигота f 2 или f5 - это один из факторов.
Были ли у вас или у ваших родственников тромбозы глубоких вен? В шкале учитываются только тромбозы и тромбоэмболии у родителей, братьев, сестёр (бабушки и дедушки не учитываются, так же как артериальные тромбозы - инфарт, инсульт).
Ваш вес и рост?
Курение во время беременности?
Хронические заболевания?
Варикоз у вас?

Если ничего этого нет, то у вас есть только балл за тромбофилию низкого риска. Это не является показанием для антикоагулянтной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, курение во время берем не было, до этого было.вес 60 кг при росте 172
У меня варикоза нет. Я так понимаю, чтобы остановилось сердце на 15 неделе, должны быть весомые причины. Но как их найти. Что еще проверить. И почему др этого клексан был жизненно необходим с первых дней беременности.все 9 месяцев. Не могла ли загуститься кровь и не поступать кислород к ребенку? В чем искать причину? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Тромбофилии не вызывают загущения крови или тромбозов плаценты. Они повышают риск тромбоза у беременной. И никак не влияют на плод.
Почему вам назначили клексан с самого начала беременности, я не могу сказать.
На всю беременность назначаются антикоагулянты при гомозиготе.
Были ли обследование плода? Не выявили каких-то аномалий?
Клиент
Анна Павловна, расширенный нипт и скрининг только. Всё риски низкие.
После операции еще результат не пришел. Ну думаю там ничего нового не будет.
Я так понимаю, именно при гомозиготе могла так закончится беременность?
Гематолог, Терапевт
Нет. Ни при гомо-, ни при гетерозиготе связь с потерей беременности не установлена. Только связь тромбофилии с тромбозом вен у беременной. Ни с какими патологиями плода тромбофилия не связана.
При гомозиготе риск тромбоза у беременной выше, чем при гетерозиготе, поэтому антикоагулянты назначаются на всю беременность.
Вам нужно дождаться результатов патолого-анатомического исследования. Возможно, оно объяснит, почему произошла потеря.
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за высокие риски по тромботическим событиям у вас нет по вводным данным. Гепаринопрофилактика не предотвращает неудачи беременности и невынашивания. Есть некоторые зарубежные данные что аспирин в малых дозах снижает риск ранних потерь беременности. По гематологии показано сдать через 6 недель после замершей беременности: волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельными титрами.