Обследование после замершей беременности (тромбофилия?)

Здравствуйте! В октябре этого года моя беременность перестала развиваться на 8 неделе. Все врачи говорили, что это случайность, и не назначали никакого обследования. Тогда я принялась за это сама. Я сдала все необходимые (вроде все) анализы. Пока жду очных приемов у гематологов (записалась сразу к нескольким специалистом) хочу получить еще одно мнение здесь. Я не знаю, кому доверять, ведь мнения врачей часто расходятся. Все сданные анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, от каких врачей нужно уходить?( Говорят, что кто-то назначает аспирин с планирования, а кто-то с двух полосок. Кто-то назначает клексан с двух полосок, а кто-то с 9 недели (когда уже по сути может быть поздно). Хочется услышать свой диагноз и хотя бы примерную терапию, чтобы быть готовой + быть подготовленной к визитам к врачам

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля. По приложенным анализам нет данных в пользу антифосфолипидного синдрома, а также генетической тромбофилии, так как нет мутаций генов F2 и F5, остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Чаще всего к прерыванию беременности на ранних сроках приводят хромосомные аномалии эмбриона.
Повышение уровня ТТГ - рекомендуется консультация эндокринолога.

Аспирин назначают при высоком риске преэклампсии с 12 по 36 недели беременности.

Низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

Ольга Игоревна, меня еще смущает, что волчаночный прям на границе. И более того, ведь у меня может быть приобретенный АФС, который именно в беременность проявляется? + я еще вроде коагулограмму забыла прикрепить. Я сейчас прикреплю коагулограмму во время беременности + спустя 1,5 месяца после потери. А также у меня у бабушки выпирающие вены на ногах (я не знаю это варикоз или что-то серьезное) + у мамы варикоз ног небольшой + у меня сеточки сосудистые на ногах (на бедрах)

Ольга Игоревна, а, нет, я прикрепила коагулограмму недавнее. Там ведь фибриноген повышен и АЧТВ не в норме( Сейчас последним скринов прикреплю коа на 6 неделе беременности

Волчаночный антикоагулянт во пределах нормы. Можно его повторить через 12 недель от предыдущего исследования. Важно его сдавать вне беременности, на фоне полного здоровья.

По коагулограмме изменения некритичные, причиной замершей беременности не являются.

Варикозное расширение - имеется в виду выраженный варикоз, 3 степени, именно у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами, обследованы по гематологии вы хорошо. Данных за антифосфолипидный синдром как причина неудачи беременности не получено.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! А Вам мой волчаночный странным не показался? Он как будто на границе(

По поводу вышеперечисленного: к сожалению, я не знаю ничего о состоянии здоровья отца, у меня нет родных сестер, но есть мама, у которой варикоз ног + у бабушки (мамы мамы) тромбозы на ногах очень сильно выраженные

Ну и даже если закрыть на это глаза, то меня смущает моя коагулограмма( Там ведь фибриноген повышен даже не в беременность

Фибриноген - белок воспаления, он может повышаться на менструацию, любое вялотекущие воспаление, на лишний вес, различные косметологические процедуры. Никакого лечения не назначается по изменения в коагулограмме. Волчаночный антикоагулянт отрицательный.