Язвы на языке у ребенка
у сына появились язвочки на языке. ему 11 лет. говорит, что жжёт. начали мазать холисалом. что это такое? чем лечить? заразно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте,
это не язвочки, а воспаленные увеличенный сосочки языка( глоссит), может быть на фоне ОРВИ, при проблемах с жкт, учитывая ,что сейчас лето,может переехать кислых ягод и фруктов.
Основное лечение- диета- исключить кислое, острое, соленое, копченое,жареное, больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, можно таблетки шалфея рассасывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка похоже на глоссит, сосочки немного увеличены. Причины могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Быть может, из-за какой-либо еды. В любом случае, лечение такое:
-Антигистаминные средства (3 дня, Зодак, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если ребенка беспокоит жжение - пусть полощет антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин.
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Исключите острое, жареное, соленое, сладкое, кислое. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов; может, аллергическая реакция). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно, если после 2 недель не будет улучшений. Добра Вам и выздоровления)