СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Камень в устье мочеточника

В пн почувствовала боль и позывы при мочеиспускании , как обычно бывает при цистите , к вечеру заболел бок - почечная колика . Боль снялась спазмолитиком и теплой ванной . Во вт никаких болей нигде не наблюдала . Сегодня снова все повторилось , как и в пн . Сдала оам, узи почек . Заключения во вложении . Что сейчас можно предпринять , чтобы он вышел самостоятельно? Или необходимо идти в поликлинику на капельницы и тд ?

Нет
33 года
26 Июня 2024·Просмотров: 160·Кристина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Есть хороший шанс на самостоятельное отхождение конкремента, размеры позволяют надеяться на это.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Сухое тепло на низ живота.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре).
По возможности мочиться в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.

Принятый ответ

Добрый вечер.Камень практически на выходе,по идее должен сам отойти.
А чтобы помочь емк выйти,необходимо подключить препараты:
-Омник по капсуле утром после завтрака -10 дней
-Но-шпа 40 мг по 2т 3р/с -5 дней
-Уролесан по 25 капель 3р/с -10 дней
УЗИ контроль через 10 дней у того же специалиста.Если динамика будет отрицательной,выполнить КТ почек и мочевыводящих путей и обратиться к врачу на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение камня. Размер небольшой, может выйти сам. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.