Расшифровать анализы
Здравствуйте, моя мама сдавала анализы и ей сказали, что у нее анализы плохие, что к чему никто не говорит, записали только на узи почек и мочевого пузыря. Помогите пожалуйста с расшифровать анализы
Принятый ответ
Добрый вечер)
Не волнуйтесь раньше времени !
1.Общий анализ крови у вашей мамы хороший .
2. БХ крови .
Наблюдается повышение уровня холестерина .
В такой ситуации рекомендуется сдать липидограмму , чтобы оценить за счёт каких фракций идёт повышение и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3.Кал на скрытую кровь отрицательный .
В ОАМ выявлено небольшое количество белка .
Причины такого изменения может быть стресс, нарушение водного баланса, физическая нагрузка и т.д.
Спасибо большое! А что скажите про анализ мочи?
Комментарий оставила выше )
Ничего критичного , возможно накануне перед сдачей был стресс, мало пили воды , физическая нагрузка)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах ничегл страшного и критичного нет, не волнуйтесь!
Нет воспаления, или же анемии.
В моче незначительное количество белка, такое часто бывает при не правильном сборе мочи.
В биохимии повышен холестерин общий, рекомендуется сдать атерогенные фракции Лпнп, не-Лпвп
Повышение холестерина связано с возрастом. Также рекомендуется провести Узи сосудов шеи для оценки атеросклеротических изменений.
Спасибо большое! Просто уролог по анализам сказал, что у нее плохой анализ мочи, что там кровь
Кровь? У вас анализ мочи сфотографирован до микроскопии, сфотографируйте весь аналз
Добавила полностью анализ
Ничего критичного, не волнуйтесь так. Сделаете узи и все
Там не кровь а чуть повышено количество эритроцитов.
Спасибо большое!
Пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе есть изменений: немного повышен холестерин, для понимания какой холестерин повышен, вредный или нет, смотрим ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Так же есть небольшое количество белка в моче, в таком случае обычно назначаем пересдать анализ, для исключения ошибки, если белок опять появляется, тогда надо смотреть почки, креатинин крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови
повышение общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму:ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП-обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений: нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов указывает на отсутствие признаков воспалительного процесса.
Нормальное число эритроцитов, эритроцитарных индексов указывает на отсутствие признаков анемии.
В общем анализе мочи отмечается появление белка.
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании, в области почек?
Спасибо! У мамы бывает периодически цистит, поясница болит, но у нее еще межпозвоночная грыжа
В качестве дообследования, действительно, рекомендуют выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Появление белка в моче может быть связано с хроническим циститом
Спасибо! Я еще добавила полный анализ мочи
В общем анализе мочи присутствует слизь ,бактерии, эритроциты, белок.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи по правилам ( гигиенический душ, средняя порция, прикрыть половые пути ватным диском- чтобы не допустить попадание слизи и эритроцитов из них).
Эти изменения могут встречаться как при цистите, так и указывать на воспалительные процессы в почках
Спасибо большое
Здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения его фракций можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для улучшения показателей холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение доли растительных жиров и морепродуктов в рационе.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца
Для исключения атеросклероза сосудов рекомендовано провести УЗДГ сосудов шеи.
Общий анализ крови в норме.
В общем анализе мочи немного повышен уровень белка, остальные параметры не вошли. Можете приложить документ полностью?
Приложила полностью
Повышение белка, лейкоцитов и эритроцитов указывает на воспаление в мочевыводящих путях (цистит, пиелонефрит). В таких случаях рекомендуют проводить узи почек и мочевого пузыря. И назначается антибактериальная терапия. Лечение было назначено врачом?
Приложила назначение
Лечение назначили хорошее. Врач выписал антибиотик широкого спектра и урологический сбор.