Анализ крови, ферритин
Прошу помочь с расшифровкой анализа крови и что делать со сниж. И повыш. показателями? Особенно беспокоит ферритин в апреле сдавали был чуть больше 12, сейчас 5.8(
Принятый ответ
Здравствуйте, Приложите анализы
Эльнура Назимовна, прикрепила
По анализам есть признаки железодефицитной анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;Чай;Свежие хлебобулочные изделия;сладости
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или тотема ,Ферри лек сироп
Эльнура Назимовна, насколько это всё критично и опасно... И то что с апреля так снизился сильно? Хотя мы до этого пили Мальтофер, но дозировку меньше ,как назначала наша врач... Но вот последний месяц-1.5 не пили
Не переживайте все поправимо
Сейчас нужно будет пить дозировку правильную и соблюдать рекомендации по питанию
Эльнура Назимовна, по 2 капли на кг, если мы весим 10.3 кг. 20 капель получается, их за 1 раз надо выпить? Или можно разделить
По 10 капель 2 раза в день
Эльнура Назимовна, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Да прививку делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Снижен ферритин, что указывает на анемию
Необходим прием препаратов железа - мальтофер 2к на 1 кг массы тела ребёнка, курс 1-3 месяца под контролем показателей крови
Галина Александровна, у нас от него сильные запоры( как сделать так, чтоб это не навредило тут
Галина Александровна, эритроцитарные индексы что это значит. У малышки появляется периодически сыпь на носике и теле, как аллергийка... От этого тоже может быть
Галина Александровна, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Также повышены реактивные лимфоциты и соэ, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Галина Александровна, в прошлом году перенесла ковид и после очень часто болела простудными заболеваниями... Может ли быть от этого.
Да, конечно
Воизбежание запоров, обязательно допаивайте водичкой 40 мл/кг в сутки
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации и признаки железодефицита, показан к приёму препарат железа - рекомендую Тотема или Гемофер и увелчить в рационе гемовое железо. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки либо детские чаи 40 мл на кг. Перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, что означает гемоконцентрации?
Михаил Николаевич, рекомендую Тотема или Гемофер и увелчить в рационе гемовое железо. Напишите пожалуйста по дозировка и как пить? И гемовое железо- это что?
В том году болели ковидом и после него очень часто простудные заболевания может ли от этого быть. И насколько всё это опасно для ребенка
гемоконцентрация это недостаток питьевого режима, следует поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки
Тотема в возрасте ребенка принимать из расчета 3 мг на кг веса в сутки на месяц. Гемовое железо это продукты богатые железом Мясо, печень, яйца , греча.
Михаил Николаевич, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
можно,, противопоказаний не вижу, но в день прививки обязательно очный осмотре педиатра.
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, купили тотема. Получается мы весим 10 кг, это что 3 ампулы в день давать? Или достаточно одной. И её сразу полностью просто выпивать или как правильно?
на 10 кг нужно 30мг, в ампуле 50мг, значит две трети ампулы в сутки
Михаил Николаевич, на ампуле просто написано 10 мл. И как ее хранить после вскрытия?
хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка снижены эритроцитарные индексы, низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа.
Ограничить употребление молочных продуктов, черного чая
Необходим прием препаратов железа, Мальтофер,в дозировке 2 капли на кг веса ребенка в течение 1 месяца, далее контроль анализа крови и ферритин
Мария Андреевна, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Да, вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Добрый день
Ферритин низкий
Должен быть хотя бы равен весу ребёнка
По оак также признаки дефицита железа.
Снижены эритроцитарный индексы. Гемоглобин на нижней границе нормы.
Мальтофер капли 2 капли на кг веса это суточная дозировка, делим на 2 приема. Не запивать молочной продукцией, перерыв между молочкой и препаратом 1.5-2 часа
Длительность приема 2-3 месяца минимум, контрол анализа ежемесячно
Питание богатое железом - говядина, курага, кролик, печень, греча, зеленые яблоки