Консультация педиатра /

Анализ крови, ферритин — вопрос №2227723

Прошу помочь с расшифровкой анализа крови и что делать со сниж. И повыш. показателями? Особенно беспокоит ферритин в апреле сдавали был чуть больше 12, сейчас 5.8(

Возраст: 40

Хронические болезни: Ребенку 1.8

Педиатр
Здравствуйте, Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила

Педиатр
По анализам есть признаки железодефицитной анемии
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;Чай;Свежие хлебобулочные изделия;сладости

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или тотема ,Ферри лек сироп
Клиент
Эльнура Назимовна, насколько это всё критично и опасно... И то что с апреля так снизился сильно? Хотя мы до этого пили Мальтофер, но дозировку меньше ,как назначала наша врач... Но вот последний месяц-1.5 не пили
Педиатр
Не переживайте все поправимо
Сейчас нужно будет пить дозировку правильную и соблюдать рекомендации по питанию
Клиент
Эльнура Назимовна, по 2 капли на кг, если мы весим 10.3 кг. 20 капель получается, их за 1 раз надо выпить? Или можно разделить
Педиатр
По 10 капель 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Педиатр
Да прививку делать можно
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы
Снижен ферритин, что указывает на анемию
Необходим прием препаратов железа - мальтофер 2к на 1 кг массы тела ребёнка, курс 1-3 месяца под контролем показателей крови
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, у нас от него сильные запоры( как сделать так, чтоб это не навредило тут
Клиент
Галина Александровна, эритроцитарные индексы что это значит. У малышки появляется периодически сыпь на носике и теле, как аллергийка... От этого тоже может быть
Клиент
Галина Александровна, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Педиатр
Также повышены реактивные лимфоциты и соэ, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Клиент
Галина Александровна, в прошлом году перенесла ковид и после очень часто болела простудными заболеваниями... Может ли быть от этого.
Педиатр
Воизбежание запоров, обязательно допаивайте водичкой 40 мл/кг в сутки
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации и признаки железодефицита, показан к приёму препарат железа - рекомендую Тотема или Гемофер и увелчить в рационе гемовое железо. Пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки либо детские чаи 40 мл на кг. Перенесённая вирусная инфекция. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, что означает гемоконцентрации?
Клиент
Михаил Николаевич, рекомендую Тотема или Гемофер и увелчить в рационе гемовое железо. Напишите пожалуйста по дозировка и как пить? И гемовое железо- это что?
В том году болели ковидом и после него очень часто простудные заболевания может ли от этого быть. И насколько всё это опасно для ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гемоконцентрация это недостаток питьевого режима, следует поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тотема в возрасте ребенка принимать из расчета 3 мг на кг веса в сутки на месяц. Гемовое железо это продукты богатые железом Мясо, печень, яйца , греча.
Клиент
Михаил Николаевич, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно,, противопоказаний не вижу, но в день прививки обязательно очный осмотре педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите ещё пожалуйста, купили тотема. Получается мы весим 10 кг, это что 3 ампулы в день давать? Или достаточно одной. И её сразу полностью просто выпивать или как правильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на 10 кг нужно 30мг, в ампуле 50мг, значит две трети ампулы в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, на ампуле просто написано 10 мл. И как ее хранить после вскрытия?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.сутки
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка снижены эритроцитарные индексы, низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа.
Ограничить употребление молочных продуктов, черного чая
Необходим прием препаратов железа, Мальтофер,в дозировке 2 капли на кг веса ребенка в течение 1 месяца, далее контроль анализа крови и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, и ещё вопрос можно ли делать прививки ребёнку при таком анализе крови?
Педиатр
Да, вакцинация не противопоказана
Педиатр
Добрый день

Ферритин низкий
Должен быть хотя бы равен весу ребёнка

По оак также признаки дефицита железа.
Снижены эритроцитарный индексы. Гемоглобин на нижней границе нормы.

Мальтофер капли 2 капли на кг веса это суточная дозировка, делим на 2 приема. Не запивать молочной продукцией, перерыв между молочкой и препаратом 1.5-2 часа
Длительность приема 2-3 месяца минимум, контрол анализа ежемесячно

Питание богатое железом - говядина, курага, кролик, печень, греча, зеленые яблоки