Антибиотики при хеликобактере.
Добрый день! Мне прописали курс лечения от хеликобактер пилори: де-нол, омез дср и кларитромицин. Принимаю все третий день. Можно ли уменьшить приём антибиотика «кларитромицин» до 1го раза в день (по рецепту 2 раза), если возникают побочные эффекты?
Здравствуйте!Какие побочные эффекты?
Яна, головокружение, нарушение сна.
Принятый ответ
Неспецифичные симптомы для приема антибиотика.Если вы уверены, что это от Коаритромицина, то замените на Левофлоксацин 500мг *2р/день.
Яна, при левофлоксацине ещё хуже самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так хеликобактер не лечится. Назначаются на 14 дней кларитромицин и амоксициллин из антибиотиков и препарат из группы ИПП Омез. Причем кларитромицин принимают 1000 х 2р, амоксициллин 500 х 3р, омез 1т х 2р, можно добавить денол. При других концентрациях препаратов хеликобактер не погибает, а становится не чувствительным к антибиотикам и размножается еще сильнее.
Нина, у меня первую неделю кларитромицин 2 в день, омез дср и денол. Вторую неделю вместо кларитромицина - метронидазол. Тогда дозировку не уменьшать?
Дозировку не уменьшать. Запивайте лекарство минимум 100 мл воды, принимайте через 1.5 часа после приема пищи.