Укус или царапина

Здравствуйте . Сейчас выходила закрывать калитку, была приоткрыта после гостей, живем за городом, как пришла домой, пошла мыть руки и заметила на руке царапины, переживаю, что за дверью могло быть животное и поцарапать меня. Из-за фобии бешенства переживаю. Может ли такие царапины быть от животного? От зубом или ногтей?

Принятый ответ

Здравствуйте это не укус, это небольшая царапина. Повода для беспокойства нет, риска заражения бешенством нет, прививка не нужна.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, укуса животного точно нет.
Повода для тревоги нет.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Доброй ночи, Инна! По фото никаких признаков укуса нет, имеется царапина. Подтверждённого контакта с животным не было, поэтому вакцинация от бешенства в данном случае не показана.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это царапинки, не укус. Укус -это очень болезненные отверстия в коже , у Вас отверстий нет на коже. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не укусы точно, это поверхностные царапины, даже целостность эпидермиса не нарушена, поводов для Ваших переживаний нет)