Консультация инфекциониста /

Слизь в горле — вопрос №3081781

Здравствуйте, у моей мамы постоянно скапливается слизь в горле по утрам, была у Лора, он ничего не увидел, ходила к инфекционисту, поставили диагноз фарингит, сдала мазок из зева и носа, назначили лечение, она пролечилась, после опять сдавала анализ, и нашли тоже самое. Можете посоветовать, чем лечить фарингит?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Проблема вероятнее всего не в клебсиелле, а именно в самом фарингте.
в таких случаях доп сдают клинику крови с формулой, асло, пцр мазок из ротоглотки на вэб-цмв-герпес 6 типа количественно, смотрят горло ещё раз
Инфекционист
Здравствуйте! Клебсиелла вызывает длительно протекающее воспаление. Для неё характерно именно наличин слизистого отделяемого.
Лечение должно быть комплексным, включающим последовательное применение двух антибиотиков, орошение глотки клебсиеллезным бактериофагом, использование препаратов для восстановления местного иммунитета и баланса микрофлоры в ротоглотке (Имудон).

Клиент
Нина Владиславовна, а какие именно антибиотики?
Инфекционист
Обычно применяют Цефалоспорины 10 дней (Супракс или Цефтриаксон), после него Леволет 7 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Чтобы выявить дополнительные провоцирующие факторы в подобной ситуации рекомендую пройти фгдс, часто гэрб поддерживает проявления фарингита
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам - условно патогенная микрофлора. Пролечить можно, но слизь скорее всего не уйдет. в таком случае обследуют легки(рентген), ФГДС делают - возможно это признаки заброса(так же присутствовать может отрыжка, изжога, кашель после еды и по ночам).
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Причина фарингита может быть вызвана нарушением микрофлоры ротоглотки. Если после проведенной антибактериальной терапии результата нет. то стоит устранять причину которая этому способствует - заболевания ЖКТ ( ФГДС), заболевания зубов ( пародонтит, смена коронок, кариесы итд)
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию и по представленным вами анализам у вашей мамы выявили стафилококк и клебсиеллу. Возможное лечение данной патологии прием бактериофага секстафага по 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней+ орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 6 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.