Консультация гинеколога /

Диеногест после 50 лет — вопрос №2228759

Здравствуйте, уважаемые врачи! В ноябре 2023 года мне была проведена гистероскопия с РДВ по поводу полиповидной гиперплазии эндометрия. После был назначен диеногест (Зафрилла). Пью его уже восьмой месяц. По УЗИ всё нормально. Но врач сказал, что его назначают только до 50 лет. Мне 50 лет исполнится в августе. По этой причине препарат было сказано в августе отменить. Но я очень переживаю, что гиперплазия появится вновь. Как профилактировать гиперплазию после 50 лет?

Возраст: 49

Хронические болезни: Эндометриоз, миомы малых размеров.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам подойдёт спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а с этой спиралью можно ходить и во время климакса?

Клиент
Екатерина Александровна, а можно вместо спирали, например, утрожестан? У меня ещё хронический эндометрит, не очень хочется лезть в матку. Или уколы, которые помогают войти в климакс.
Гинеколог
Нет он не подойдёт, при эндометрите тоже можно использовать спираль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оптимально поставить вмс мирену. Визанна уже может не применяться.
Мирена будет даже лучше в Вашем случае
Клиент
Ольга Витальевна, я слышала, что есть уколы, которые помогают войти в климакс. Такой вариант не лучше для меня? Ведь климакс уже может скоро наступить. Целесообразно ли потом ещё несколько лет ходить со спиралью? К тому же пугают, что они могут врастать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена не врастает. Целесообразно. Лучше, чем уколы. Оправдано на все 5 лет
Клиент
Ольга Витальевна, а нельзя ли вместо Мирены использовать дюфастон или утрожестан? Просто я сейчас без работы, и мне дороговато покупать спираль плюс расходы на установку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно дюфастон или утрожестан 16-25 дц.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, в какой дозировке принимать препарат утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
200 мг 2 раза в день 10 дней. Можно использовать вагинально(предпочтительнее)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На самом деле, подобного ограничения нет.
Но и понятия об обязательной медикаментозной профилактике гиперплазии - тоже нет.
Вам можно просто отменить препарат.
Клиент
Игорь Игоревич, дело в том, что я очень боюсь рецидива. И мне очень тяжело даётся наркоз. А гиперплазия возникла сразу после отмены КОК. Плюс у меня есть лишний вес. Я слышала, что есть уколы, которые помогают войти в климакс. Что вы об этом думаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
"Искусственный климакс" - это немного не то. Это методы лечения кровотечений в репродуктивном возрасте.
Клиент
Игорь Игоревич, мне говорили, что искусственный климакс перейдёт в настоящий в моем возрасте.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы можете отменить прием препаратов диеногеста и можно установить ВМС Мирена
Клиент
Елена Федоровна, я слышала, что есть уколы, которые помогают войти в климакс. Такой вариант не лучше для меня? Ведь климакс уже может скоро наступить. Целесообразно ли потом ещё несколько лет ходить со спиралью? К тому же пугают, что они могут врастать.
Гинеколог, Акушер
Нет лучше сирена, чем уколы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструация ходит без препаратов ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, гиперплазия возникла сразу после отмены КОК. В первый месяц после отмены пришли месячные, три месяца не было, потом гиперплазия. После РДВ сразу диеногест, на нём месячных не было, только мазня в начале приёма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше поставить Мирену на 5 лет, профилактика полипов и гиперплазии, и в менопаузу всё сойдет постепенно. Потом удалите и менструации уже не будет.
Клиент
Олеся Фёдоровна, меня напугали, что спирали часто врастают, и потом опять чистка. Это действительно так? Нет ли медикаментозной профилактики? Дюфастон, например.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это редкое осложение , они врастают иногда когда носят лет 20.
Можно и другое, лучше Утрожестан чем Дюфастон. Лучше переносится.
Климактерические симптомы есть (потливость, жар, приливы и тд )?
Клиент
Олеся Фёдоровна, изредка и слабо, но мне кажется, бывают.
Клиент
Олеся Фёдоровна, как принимают утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По 200 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла в случае переходного периода в менопаузу
Клиент
Олеся Фёдоровна, а как переходить с диеногеста на утрожестан? И если на отмене приходят месячные, как понять, что уже климакс? Или при климаксе на отмене просто не будет кровотечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Заканчиваете пачку диеногеста. Отсчитываете от первого дня крови , ждёте 16 день и начинаете пить. Каждый раз отсчет от начала месячных .
Менструации не будут приходить.