Консультация инфекциониста /

Чем можно заразится на лазерной шлифовке — вопрос №222878

Я сделала лазерную шлифовку лица, у косметолога спросила, все ли стерильно, она сказала конечно, ведь контакта нет с кожей, лазер с кожей не контактирует и сам он стерилен, так как убивает все, но там была металическая подставка, которая может коснутся кожи, меня она коснулась, участка кожи где не было шлифовки, а если она не стерелизуется и коснулась кожи где уже прошел лазер, так можно заразится гератитом с? Или вич? От б у меня привика, после шлифовки крови у меня не было, прошу ответить только тех, кто понимает что такое шлифовка лазером, там нет контакта с кожей только вот через эту ножку, спросила мастеров как должна эта ножка обрабатываться, кто то пишет что просто дез средством, кто то что в автоклаве

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Даже если она обрабатывается дез. средством и коснулась участка вашей кожи то таким образом вы не заразитесь ничем, ни гематитами, ни вич, ни другими инфекциями-для заражения нужна свежая ранка и несколько миллилитров свежей зараженной крови, тк во внешней среде вирусы гепатита, тем более вич погибают быстро! Не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вирусы гепатите ведь живут вне тела несколько суток

Рентгенолог, Терапевт
Да, вирусы именно гепатита да могут жить несколько суток при температуре 25 градусов. Но в таких кабинетах, занимающимися процедурами, связанными с кожей(чистки, пилинги, шлифовки и тд) обрабатывается все, в том числе должен включаться ультрафиолет для обработки помещения в целом, помимо обработки инвентаря. Поэтому, думаю, ничем заразиться вы не могли от этого инструмента)
Терапевт
Здравствуйте, по всем нормативам санпина, должно обрабатываться и дезсредством и в автоклаве, но я вас уверяю, страшного ничего нет, при заражении ВИЧ, Гепатит С и В необходим контакт с кровью или раной. По вашим описаниям вы никакими инфекциями таким образом заразиться нельзя. Успокойтесь. Риска заражения нет. Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Так нельзя заразиться абсолютно ничем. У вас коснулись неповрежденной кожи. Это абсолютно безопасно
Педиатр
Лазерная шлифовка вообще процедура не кровавая. И до крови никому ничего не повреждают. Поэтому она совершенно безопасно
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы заразиться инфекциями, передающимися через кровь, необходимо, чтобы вирус попал в кровь. Если открытых сосудов на поверхности не было, то и заражение при контакте невозможно, даже , если там и был вирус. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае заражение исключено.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Так заражения не произойдёт, риск стремится к х