Гипотериоз. Грудное вскармливание.

Здравствуйте! У меня гипотериоз. 7 месяцев назад родила ребенка, сейчас на грудном вскармливании. Принимаю L-тироксин 50, вчера сдала кровь на гормоны, результаты следующие Т4 свободный 11.07 (реф.зн. 9-19.05) ТТГ 9.27 (реф.зн. 04-4) . Я правильно понимаю,что принимаемая дозировка не дает должного результата и нужно увеличивать? Так же на протяжении двух месяцев наблюдается сильное выпадение волос, знаю,что после беременности это не является сюрпризом,но может быть и в этом всё-таки щитовидка виновата...

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Вы правильно понимаете. Дозировку увеличьте до 75 мкг в сутки. Принимайте L тироксин утром за 30-40 мин натощак до еды и приема других лекарств.
Затем проконтролируйте ТТГ, Т4 св через 6-8 недель.
Также принимайте йодомарин ( калия йодид) 200-250 мкг в сутки в период грудного вскармливания.
Рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д. Их дефициты влияют на работу щитовидной железы.

Олеся Евгеньевна, большое спасибо, что откликнулись!