Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1482918

Здравствуйте.В начале июня обратилась к врачу с болью,был поставлен подострый тиреоидит,начала лечение преднизолоном,постепенно уменьшали дозу,так как по анализам гормоны к концу месяца пришли в норму,потом опять резко упал ттг(0.0083 при норме0.4-4.0 ) и повысил т3(13.8 при норме(3.0-5.6 ),т4(32,55, при норме9.00-19.05 )вернулись боли,обратно вернули дозу преднизолона 3т,2т,1т уменьшая 0,5 в неделю.И вот сдаю анализы снова т3-1,92(3.0-5.6), т4-5,41(9.00-19.05), ттг-1,46(0.4-4.0).и мне назначают убирать преднизолон каждые 5 дней по 0.5 таблетки и начинать эутирокс 0.25 мг раз в день.Хотелось бы узнать ваше мнение.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас статус абсолютно нормальный.
Потихоньку убирайте преднизолон,не спешите.По четвертинке раз в пять дней.
Эутирокс не надо пока.
Через две недели общий анализ крови,Ттг,Т4 свободный
Клиент
Елена, спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, появилась отечность лица,это от преднизолона? Пройдёт это?

Терапевт, Эндокринолог
Отечность может быть побочным эффектом преднизолона.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны сейчас в норме, тироксин Вам не нужен
Контроль ТТГ и Т4св через 2 нед

Преднизолон продолжайте постепенно отменять по 1/4 1 р в 5 дней .
Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент гормоны в норме. Левотироксин натрия принимать не надо, так как ТТГ хороший, прием тироксина следует начинать при повышенном уровне ТТГ. Отменяйте преднизолон по 0,25 таб каждые 5 дней. Через две недели ТТГ, Т4 в динамике, ОАК, биохимию ( в ней смотрим АЛТ, АСТ), ЭКГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ в пределах нормы, говорит о том что Эутирокс не нужно пока принимать, св.Т4 и св.Т3 снижены они реагируют на воспалительный процесс, который происходит в щитовидной железе.
Уменьшайте дозировку Преднизолон 1/4 таблетки каждые 7 дней потихоньку, т.к. воспалительный процесс в железе регулирует именно он. Контроль ТТГ, св.Т4 в динамике через 2 -3 недели.
Клиент
Марина, спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, появилась отечность лица,это от преднизолона? Пройдёт это?
Эндокринолог
Да, это от Преднизолона, при полной отмене препарата через 2-3 недели все придет в полную норму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для снижения дозы преднизолона важны не гормоны в соэ, срб. Если боль уходит. Соэ снижается то только тогда снижают дозу по 0.5 таб каждую неделю. Эутирокс не нужен. Гормоны через месяц. Общий анализ крови через 2 недели