Гипотериоз

Здравствуйте.В начале июня обратилась к врачу с болью,был поставлен подострый тиреоидит,начала лечение преднизолоном,постепенно уменьшали дозу,так как по анализам гормоны к концу месяца пришли в норму,потом опять резко упал ттг(0.0083 при норме0.4-4.0 ) и повысил т3(13.8 при норме(3.0-5.6 ),т4(32,55, при норме9.00-19.05 )вернулись боли,обратно вернули дозу преднизолона 3т,2т,1т уменьшая 0,5 в неделю.И вот сдаю анализы снова т3-1,92(3.0-5.6), т4-5,41(9.00-19.05), ттг-1,46(0.4-4.0).и мне назначают убирать преднизолон каждые 5 дней по 0.5 таблетки и начинать эутирокс 0.25 мг раз в день.Хотелось бы узнать ваше мнение.

нет
32 года

Добрый день.
Сейчас статус абсолютно нормальный.
Потихоньку убирайте преднизолон,не спешите.По четвертинке раз в пять дней.
Эутирокс не надо пока.
Через две недели общий анализ крови,Ттг,Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, появилась отечность лица,это от преднизолона? Пройдёт это?

Принятый ответ

Отечность может быть побочным эффектом преднизолона.

Здравствуйте
Гормоны сейчас в норме, тироксин Вам не нужен
Контроль ТТГ и Т4св через 2 нед

Преднизолон продолжайте постепенно отменять по 1/4 1 р в 5 дней .

Здравствуйте, на данный момент гормоны в норме. Левотироксин натрия принимать не надо, так как ТТГ хороший, прием тироксина следует начинать при повышенном уровне ТТГ. Отменяйте преднизолон по 0,25 таб каждые 5 дней. Через две недели ТТГ, Т4 в динамике, ОАК, биохимию ( в ней смотрим АЛТ, АСТ), ЭКГ.

Здравствуйте, ТТГ в пределах нормы, говорит о том что Эутирокс не нужно пока принимать, св.Т4 и св.Т3 снижены они реагируют на воспалительный процесс, который происходит в щитовидной железе.
Уменьшайте дозировку Преднизолон 1/4 таблетки каждые 7 дней потихоньку, т.к. воспалительный процесс в железе регулирует именно он. Контроль ТТГ, св.Т4 в динамике через 2 -3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста, появилась отечность лица,это от преднизолона? Пройдёт это?

Принятый ответ

Да, это от Преднизолона, при полной отмене препарата через 2-3 недели все придет в полную норму.

Здравствуйте. Для снижения дозы преднизолона важны не гормоны в соэ, срб. Если боль уходит. Соэ снижается то только тогда снижают дозу по 0.5 таб каждую неделю. Эутирокс не нужен. Гормоны через месяц. Общий анализ крови через 2 недели