Что вас беспокоит?

Совет по питанию ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте, я впервые мама, очень много советчиков вокруг, как среди родственников так и в соц сетях, начитаться там можно всякого. Необходим совет по питанию ребёнка возрастом 11 месяцев. С рождения на гв, через несколько месяцев думаю свернуть, потому что молоко осталось только в одной груди. Присутствуют ночные кормления, их убрать пока не получается. Днем питание такое: утром в 8-9 часов немного грудь, 10-11 часов каша на детском молоке тема или агуша, каши не адаптированные, обычные, варю с добавлением кусочка сливочного масла, и совсем немного сахара и соли.+ фруктовое пюре, иногда фруктовые кусочки(банан, яблоко, груша)перед первым дневным сном 12-13часов, если у ребёнка есть беспокойства могу предложить грудь.обед 14-15 часов всегда это суп пюрированный, мясо( говядина, куриная грудка, индейка, филе трески) плюс овощи различные комбинации( цветная капуста, брюссельская капуста, белокочанная капуста, брокколи, морковь, картошка, свекла, зеленый горошек, тыква баттернат, кабачок, помидор) раз в неделю могу в суп добавить 1/2 желтка, и всегда в суп добавляю растительное масло 1/2 ч.ложки.к супу маленький кусочек не свежего, но мягкого хлеба, на десерт печенька иногда детский сок. Ужин 19 часов это всегда каша на воде после блендера, немного под соленая 5 злаков+ биолакт тема или йогурт медвежонок или детский творог+ печенька.Перед сном 22-23 часа детский кисель медвежонок+ грудь.Не слишком ли мало я даю ребёнку кусочков? (Очень страшно что он подавится, хотя понимаю что пора бы уже приучать, но толченый вилкой суп он не признает ни в какую) и как мне разнообразить питание ребёнка? Я заметила что если даю фрукты после 16 часов то ребенок будет плохо спать и мучаться с животиком, тоже самое со сливочным маслом. Поэтому вечером страшно давать ребёнку многие продукты, ибо ночью он будет страдать от вздутия. И как отучить ребёнка от груди, если у него практически постоянно лезут зубы? Заранее очень благодарна за наставление на путь истинный и ценные советы!!!!

Нет
29 лет
27 Июня 2024·Просмотров: 171·katena.medvedeva.94@inbox.ru, Омск

Добрый день! Очень хорошее меню у ребёнка. Ввод кусочков обычно 8-10 месяцев, когда благоприятно проходит адаптация малышей. Но и в 11 малыш у вас кушает хлеб, и фруктовые кусочки. Обед порекомендовала бы разбавить пюрешками именно домашние, тк цель это кусочки. Можно отваривать картошку и не блендерить, а толкушкой разминать, чтобы были кусочки, например. Можно то же самое делать с кабачком, брокколи и цветной капусты и тд. Тк цель кусочки, то и разминать такое пюре необходимо с каждым днем все меньше, увеличивая размер и количество кусочков. Так же и мясо, можно предлагать кусочки в ручку и чтобы сосал/жевал/кусал ребенок. Так же можно мясо отварное делить на волокна и добавлять в пюре. Котлетки, тефтельки разминать вилкой можно и предлагать. Каша на ужин так же должна доходить до формы обычной каши, с каждым разом блендерить все меньше.
Новые продукты вводите только в первую половину дня. Нужно принять что ребенок взрослеет и надо уходить от пюрированной формы еды. Ребенок должен адаптироваться ко взрослой пище и потихоньку приходить к общему столу, а мы с вами себе не делаем все время пюре.
Понимаю ваше беспокойство, нужно помнить, что если ребенок давиться но краснеет, все хорошо и не нужно лезть в рот доставать кусочек, это сформирует плохую ассоциацию и еще больший откат от кусочков. Помнить правила первой помощи, если таковая понадобится и сохранять спокойствие.
Отучать ребёнка от груди необходимо убирая дневные кормления и в последнюю очередь ночные. Добиваться чтобы ребенок был сыт и спокоен. Во время прорезывания зубов ребенок может использовать грудь как соску для успокоения больше и поэтому можно найти способ успокоить его чем-то другим. Найти то что его успокаивает при засыпании.

Алина Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.