Киста яичника при беременности
Здравствуйте. Беременность 16недель. Обнаружили кисту правого яичника на первом узи в 5 недель. Размеры: 45:56:49,5; За всё время киста не уменьшается, сейчас встал вопрос о ее удалении оперативным путем. Нужно принять решения. Нужны экспертные мнения. По последнему узи размеры: 62:42:52. УЗИ прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на обычную фолликулярную кисту (функциональную)
Конечно размеры не маленькие
Есть риск её разрыва при увеличении срока беременности
У меня были девочки, которые не удаляли кисту во время беременности
Если Вы испытывате боли и если есть динамика роста кисты ,то лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию киста похожа на фолликулярную - такие кисты обычно считаются не опасными и чаще всего проходят сами к 16 неделе беременности. При крупных размерах повышается риск перекрута придатков или разрыва кисты, что может привести к сильному болевому синдрому и экстренной операции, поэтому обычно их удаляют планово в сроке до 18-19 недель беременности (обычно проводится лапароскопическая операция через несколько небольших разрезов на животе).
Дарья Александровна, как операция может повлиять на ребенка? Какие риски?
Если не убирать кисту какова вероятность что киста может лопнуть?
Обычно риски, как у любой операции: могут быть, но сведены к минимуму при хорошем оборудовании и подготовке врачей. Такие операции нередко проводят беременным.
Предсказать, как поведёт себя киста в будущем нельзя, рассчитать риски тоже. У кого-то пройдёт сама до родов или после, у кого-то может перекрутиться/лопнуть с кровоизлиянием при рещком движении: предугадать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста больших размеров.
Матка растёт поддавлиает внутренние органы. Это повышает риск разрыва кисты
Рекомендую планово удалить кисту, во избежания экстренной операции, в случае возникших осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, киста немаленькая, действительно может возникнуть разрыв или перекрут кисты. Пока срок небольшой, лучше ее удалить