Киста яичника при беременности

Здравствуйте. Беременность 16недель. Обнаружили кисту правого яичника на первом узи в 5 недель. Размеры: 45:56:49,5; За всё время киста не уменьшается, сейчас встал вопрос о ее удалении оперативным путем. Нужно принять решения. Нужны экспертные мнения. По последнему узи размеры: 62:42:52. УЗИ прикреплю.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на обычную фолликулярную кисту (функциональную)
Конечно размеры не маленькие
Есть риск её разрыва при увеличении срока беременности
У меня были девочки, которые не удаляли кисту во время беременности
Если Вы испытывате боли и если есть динамика роста кисты ,то лучше удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию киста похожа на фолликулярную - такие кисты обычно считаются не опасными и чаще всего проходят сами к 16 неделе беременности. При крупных размерах повышается риск перекрута придатков или разрыва кисты, что может привести к сильному болевому синдрому и экстренной операции, поэтому обычно их удаляют планово в сроке до 18-19 недель беременности (обычно проводится лапароскопическая операция через несколько небольших разрезов на животе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, как операция может повлиять на ребенка? Какие риски?
Если не убирать кисту какова вероятность что киста может лопнуть?

Обычно риски, как у любой операции: могут быть, но сведены к минимуму при хорошем оборудовании и подготовке врачей. Такие операции нередко проводят беременным.
Предсказать, как поведёт себя киста в будущем нельзя, рассчитать риски тоже. У кого-то пройдёт сама до родов или после, у кого-то может перекрутиться/лопнуть с кровоизлиянием при рещком движении: предугадать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста больших размеров.
Матка растёт поддавлиает внутренние органы. Это повышает риск разрыва кисты
Рекомендую планово удалить кисту, во избежания экстренной операции, в случае возникших осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте, киста немаленькая, действительно может возникнуть разрыв или перекрут кисты. Пока срок небольшой, лучше ее удалить