Консультация детского дерматолога /

Ребенок чешет пальчики — вопрос №2229145

Добрый день, у ребенка чешутся пальчики, чешет много да до крови( прикреплю фотографии)
Вообще у него атопический дерматит, предполагала, что это он, но крема не помогают
Чешет обычно ночью, ну или если кислое что-то попадает на пальчики

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милена, здравствуйте! Это действительно проявления атопического дерматита.
Рекомендую:
1. На время лечения диагностически исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Зодак в возрастной дозировке 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Адвантан крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать его постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ, летом обычно не давала витамин Д, возможно такое из-за его не хватки?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Недостаток витамина Д может быть, он назначается в комплексной терапии.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Милена
Как давно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, может неделю-2 недели назад
Мы на постоянной основе мажем адмерой, может и помагала , а сейчас не помагает
И мазала 1 раз в день адвантаном
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-контакт кожи с красками, пластилином и прочие
Из рекомендаций:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней

Увлажнение кожи эмолентами(ля рош, мустела и прочее)

Подумать на что может быть такая реакция и исключить аллерген

Стараться сейчас не мочить
Не ковырять
Не чесать
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю, Вообще не понимаю на, что такая реакция ?
Я уже даже не даю ему самому кушать, чтобы не соприкасался с едой
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Что-то спровоцировало
Пока не уберете причину, улучшения от лечения так и не будет
Клиент
Дарья Николаевна, будем искать, большое спасибо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, вы бы советовали тридерм пробовать?
Ребенку 2,5 года
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Его можно с 2 лет
Но такого явного показания для него я не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите фото второй руки. Межпальцевых промежутков. Уверена что на теле нету? Да, похоже на атопический дерматит, но очень важно такие моменты не пропустить часотку. Она как раз и проявляется зудом в ночное время
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, тело вроде чистое, но еще чесал рядом с локтями и колени
Но сейчас вроде чисто
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Промажьте ребёнка препаратом тридерм два раза в день семь дней, если не поможет – на прием к дерматологу для исключения чесотки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Извините за ошибки выше, записываю через голосовую запись. Не увидела сразу
Клиент
Юлия Юрьевна, мазать все тело?
Он не гормональный?
Те места которые на пальчиках тоже мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мазать только участки с высыпаниями. Конечно же препарат гормональный. Без него вы не выйдете. И боятся безобидных гормонов совершенно нельзя! Гормон не проникает никуда, кроме воспалительного элемента.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребенку 2,5 года можно ему?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2,5 года же??? С 2 лет разрешен без ограничений
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Ограничить длительный контакт с водой и раздражителями как пластилин, слайм.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Проверить клинический анализ крови, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
Подскажите а неотанин сильно отличается от адмеры?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
адмеры это эмолиент, его можно использовать потом, Неотанин как лекарство, противовоспалительный эффект
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо. Спасибо ☺️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
За раздражительный дерматит данные
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение кремом бепантен в течение дня почаще