Консультация стоматолога /

Посерел зуб — вопрос №2229226

Здравствуйте.
Ребенку 3 с половиной года .
Две недели назад прыгал на диване и ударился верхней десной об подлокотник дивана.

Была кровь , зуб слегка шатался.
Сделали рентген - все хорошо , переломов нет.

Через дней 8 зуб немного посерел.
Ребенок на зуб не жалуется.

Что нам теперь делать ? Посерел- это значит точно уже погиб нерв и надо лечить ?

Стоматолог
Здравствуйте
Да,все верно,нужно срочно к детскому стоматологу делать эндодонтию,возможно это спасет зуб,но любой периодонтит леяится без гарантии за зубом нужно будет наблюдать,каждые полгода снимок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, а может быть такое что с нервом все в порядке ? И зуб придет в норму через какое то время ?

Как вообще проверяют что нерв умер ?

Стоматолог
Нет,нерв не востановится
После травмы через 2-3 недели ,если он умирает,то сереет,если бы порозовел,то еще былабы надежда
У детей только клинически ,т.к термопроба или эод,если нерв жив оставят плохие воспомиеания,ну и можно сделать снимок,возможно,там уже будут изменения
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования на сегодняшний момент. И нужен срочно осмотр у стоматолога.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную консультацию. Судя по описанию происходящего ,нерв умер ,произошло кровоизлияние и на фоне этого изменился цвет зуба. Надо срочно удалять нерв ,пока зуб не разболелся и воспаление не возникло у верхушки корня.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может быть такое что с нервом все в порядке ? И зуб придет в норму через какое то время ?

Как вообще проверяют что нерв умер ?
Стоматолог
Чаще всего ,перечисленные признаки говорят о проблемах с нервом. На очном осмотре доктор проверит реакцию зуба на постукивание , механическую нагрузку, есть ли реакция на температурные раздражители и есть прибор показывающий сопротивляемость тканей зуба электрическим импульсам,но у детей это не всегда возможно сделать.В норму зуб точно не придет. Возможно есть смысл наблюдать за происходящим ,но понять это можно только на очном осмотре.
Клиент
Андрей, сегодня ходили на очный осмотр стоматолога , ничего плохого она не увидела , кроме как посеревший зуб.
Сделали рентген , там все хорошо.
Сказали наблюдать и через 2 недели сделать снова рентген.
Стоматолог
Очень хорошо что показались на осмотр ,на очном приёме всегда больше информации,чем по описанию ситуации. На мой взгляд доктор прав надо наблюдать за происходящим раз нет жалоб и очевидных признаков пульпита или переодонтиота
Клиент
Андрей, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
посерение зуба- признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка.. Необходимо эндодонтическое лечение с пломбированием канала пастой на основе гидроокиси кальция
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а может быть такое что с нервом все в порядке ? И зуб придет в норму через какое то время ?

Как вообще проверяют что нерв умер ?
Стоматолог
если посерел то нет, не восстановится. Метод эод ( проверка электровозбыдимости пульпы-при какой силе тока станет больно) для детей не подходит
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Изменения цвета зуба после травмы - признак Периодонтита. Необходимо срочно обратиться к детскому стоматологу для эндодонтического лечения, чтобы продлить жизнь зуба на сколько это возможно. Потом рентген-контроль через 3 месяца, далее раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а может быть такое что с нервом все в порядке ? И зуб придет в норму через какое то время ?

Как вообще проверяют что нерв умер ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, если зуб изменился в цвете, однозначно нерв погиб. Электроодонтодиагностика, но детям не проводят.