Консультация гинеколога /

Коричневые выделения с запахом — вопрос №2229238

Здравствуйте, прошу помощи
Не так давно начались выделения желто-зеленого цвета и без запаха, через время (4 дня назад, это был 24-25 день цикла) они сменились коричневыми и появился рыбный запах, немного тянет живот, но не понимаю связано ли это с тем, что скоро должна начаться менструация.
Сегодня на ежедневке увидела именно кровяной мазок, который чуть позднее потемнел вновь до коричневого
Подскажите, с чем это может быть связанно и насколько ситуация sos?

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По симптомам похоже на бактериальный вагиноз, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы бак.вагиноза и начинающихся менструаций.
В идеале, нужно сдать фемофлор скрин и начать лечение по результатам.
Если такой возможности нет:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. После менструаций: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Клиент
Елена Борисовна, подскажите, кровянистые выделения идут уже 4ый день совсем понемногу, но, все же пугают
Это нормально при вагинозе? Ранее просто такого не было перед менструацией
Акушер, Гинеколог
Возможно, что бак.вагиноз осложнился или цервицитом или эндометритом, от этого и такие длительные нетипичные выделения. Желателен, конечно, как осмотр на кресле, так и взятие ПЦР-мазка.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас нахожусь не в городе, подскажите пожалуйста, насколько это может быть серьезно? Стоит срываться с работы? Или можно попробовать медикаментозно по вашему описанию, очень переживаю
Впервые такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Обычно рыбный запах и зеленоватые выделения характерны для гарднереллы. Но необходимо сдать мазок флора.
Для лечения Полижинакс вагинально 12 дней по 1 капс на ночь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистыми выделениями начинается менструация.

После окончания менструации проведите терапию от баквагиноза:

Используйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Клиндамицин в составе элиминирует условно патогенные кокки, бутаконазол кандиду. Далее восстановление флоры: дуожиналь перорально по 2 капс в сутки 5 дней, далее по 1 капс еще 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, это норма 4ый день таких выделений? Менструрция по плану должна быть только к воскресенью, если до этого три дня были еле коричневые мажущие выделения, то сегодня уже небольшие капельки крови
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норма. Менструация может так расходиться. Даже если ранее такого не было
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!