Консультация инфекциониста /

Проблемы с ЖКТ,сдача анализов у инфекциониста — вопрос №2229289

Добрый день, на протяжении полугода беспокоят Боли различной локализации в животе, Был у гастроэнтеролога,назначала:интраконазол,Альфа-нормикс,лактобаланс. Кал на скрытую кровь был положительный,но я не соблюдал диету,а ведь вроде бы она нужна.Сдавал Кальпротектин фекальный-25.1. Так же копрограмму.Еще сказала пройти инфекциониста. Сдал анализы у инфекциониста, Результаты прикрепил. Ещё сделал узи брюшной полости и почек. На прием к врачу только через неделю, но я очень волнуюсь, так как вижу по анализам какие-то положительные результаты. Прошу вас помочь. Можете задавать вопросы, могу сказать какие ещё анализы сдавал.

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам на гельминты есть только подозрение на токсокары. Рекомендую пересдать кровь с определением титра (IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100), при титре 1:800 и более показано лечение.
Если будет титр ниже, то в динамике его через 3 месяца необходимо будет пересдать, если он не будет нарастать, значит в дальнейшем контроль не требуется. Токсокары это тканевые паразиты, с симптоматикой в любом случае не связаны.

По УЗИ диффузные изменения паренхимы печени, это нарушения метаболического характера (на фоне приема лекарственных препаратов, питания, если есть лишний вес и т.д.), печень в размере не увеличена, значит болевой синдром дать не может, т.к. в ней нет болевых рецепторов (они только в ее капсуле).
Есть взвесь в полости желчного пузыря, которую необходимо выводить с целью профилактики образования камней в полости желчного пузыря в дальнейшем. В связи с этим в крови повышен общий билирубин за счёт прямого.
Рекомендую прием урсодезоксихолевой кислоты например, урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 приема (в обед и на ночь), курс приема в среднем 2-3 месяца. УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев в динамике.
Рекомендую выполнить дуоденальное зондирование, это самый точный метод выявления описторха и лямблий, к тому же позволяет полноценно оценить состав желчи.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу у вас положительные G антитела к токсоплазме и положительные A антитела к токсоплазме. Можно заподозрить обострение токсоплазмоза.
Токсоплазмоз обычно нуждается в лечении, только при остром течении при первичном заражении. Для лечения токсоплазмоза можно использовать спирамицин по 3млн Ед 3р/д 10 дней.
Но я бы рекомендовала лечение, только если исключены все остальные возможные причины болей в животе со стороны гастроэнтеролога и при неэффективности терапии, ранее назначенной гастроэнтерологом
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По биохимии и узи признаки застоя желчи, можете пропить урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через 3 месяца

По токсоплазме нет признаков активности процесса, сейчас лечить не нужно