Консультация детского дерматолога /

Проблемы с кожей у новорожденого — вопрос №2229461

У ребёнка (1 месяц и 6 дней) началось цветение, потом появилась потница (как сказал врач педиатр), потом на лице и голове появилась корка, на теле тоже высыпания и в складках

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Полина !
По фото проявления себорейного дерматита и Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
- Диеты для мамы на ГВ не требуется
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-на корочки и высыпания крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-на голову шампунь пенка Лакри от себорейных корочек или шампунь пенка Мустелла 2-3 раза в неделю
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита и акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны. Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Для смягчения на теле использовать крем Неотанин 1 р в день.
Для кожи головы Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно и крем Мустелла от молочных корочек ежедневно или Липобейз Беби Гель-масло от молочных корочек Через 15-20 минут смойте мягким шампунем детским увлажняющим шампунем ЛИПОБЕЙЗ Беби, и так 3 р неделю.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Не аллергическая реакция.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Полина !Добрый день. .Себорейный дерматит,Неонатальные акне . !Лечение
:Шампунь скин-кап, 3 раза в неделю, 2 раза в неделю,далее по требованию. или Mustela Крем для кожи головы при молочных корочках,или Липобейз Беби Гель-масло от молочных
корочек, наносим на ночь ,смываем
Mustela шампунь-пенка от молочных корочек для новорожденных.На высыпания на кожу в области щек ,бровей:Эмульсия
Адвантан смешиваем Крем Кандид с одинаковых пропорциях, 1 раз в день, 14 дней.Спрей Неотанин 2 раза в день,до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Полина
это физиологические акне и себорейный дерматит
появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно