Консультация пульмонолога /

О. бронхит. пульмикорт и дексаметазон — вопрос №2229819

здравствуйте! занимаюсь лечением затяжного кашля, острая фаза началась с 22-23 июня, жуткий кашель, голова раскалывается сейчас лечусь дексаметазон (укол в/м) 8мг, амбробене (раствор), опять начала пить пикамилон. для кашля назначали пульмикорт, надеясь на его помощь,хотела сделать его но я уже час назад сделала дексаметазон..поздно глянула взаимодействие.но начала читать что они не могут быть вместе взаимодействованы..я вроде общалась сегодня с большим кол-ом лечащих меня врачей(никто не сказал ничего против, но думаю просто они вообще не хотели углубляться...а у меня в итоге опять тяжелая ночь ...

Возраст: 28

Хронические болезни: сенсоневральная тугоухость справа, вследствие серозного менингита в 2008 г.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Пульмикорт можно ингалировать на фоне приёма дексаметазона, так как Пульмикорт работает местно, в кровь не попадает, после ингаляции хорошо прополощите рот, и тогда будет только действие на бронхи у Пульмикорта.
Кашель с мокротой? Сдавали общий анализ крови? Снимок лёгких делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, тк принимаю амбробене, отходит скудно, но отходит, кровь сдавала за пару дней начала приступов этих, врач говорила все ок..кт от 23.06 чистый, все в один голос говорят хрипов и тд в легких нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Ингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10дн.
Амбробене можно до 10ти дней.

Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель сухой или влажный? Пульмикорт можно совмещать с Дексаметазоном, курс ингаляций до 10 дней.
Аллергии нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть только на кларитромицин, диазолин, каметон, нобазит, анвимакс
пульмикорт принимала пару раз в первую болезнь, помог, но не продолжила тк опасалась побочек
Пульмонолог
Ингаляции можно Беродуал 15 капель+ Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Совмещать препараты можно.
От ингаляционного кортикостероидов (пульмикорт) побочек в разы меньше, чем от системных (дексаметазон).
Выполняете ингаляции через небулайзер : Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней.
С уважением)