Консультация пульмонолога /

Ингаляционная травма.Бронхоспазм, какие ингаляции делать для заживления слизистой? — вопрос №222988

Ингаляц травма - длительность ингаляции была 40мин, по ошибке. Прошло уже чуть больше недели.
Сейчас временами побаливает часть легкого. Закончила курс а/б и 6 дней принимала флуифорт.
Была на приеме, Врач услышала свист в том легк которое сейч побаливает. Сказала что это бронхоспазм.
Выписала сальбутамол. Я вдохнула аэрозоль. Была побочка, вначале думала что совпадение, не мб от лекарства. Дышала вечером, вначале нормально, с утра видимо когда действие заканч, появлялась Сильн нехватка воздуха (. И так пробовала не один раз им дышать. Не хочется чтобы спазм остался, как можно проверить, это хронич спазм или из за ингаляц травмы?
Я боюсь делать ингаляции флуимуцилом (ацц), когда есть спазм... А когда я не делаю ингаляции, легкое начинает болеть сильнее.
Нашла в инете, что есть длит действия, сальметерол, форматерол, индакатерол, тиотропий бромид. (но без гкс)
Подскажите пожалуйста, какое из лекарств мне купить для снятия спазма, тк сальбутамол мне категорич не подходит к сожалению.

Еще прочитала что ингаляции гепарином снимают воспаление итд. В какой концентр с физ раствором, правильнее разводить?

КТ ничего плохого не показало, оказалось у меня оказывается есть спайки.. А воспаление слизистой оно не показывает к сожалению. Кашля не было и сейчас нет.

Терапевт
Здравствуйте. С чем была ингаляция? Проходили ли Вы спирометрию с бронходилатационным тестом?
Клиент
Анна, спирометрию пока не проходила, но уверенна что она покажет что на данный момент есть спазм. Я это ощущаю что немного нехват воздуха. Ингаляция была оч длительной, по незнанию физраств с наст валерианы 1 к 11
Терапевт
Даже если спазм есть, нужно понять, обратимый он или необратимый и вообще оценить функцию легких. поэтому необходимо провести спирометрию с бронходилатационным тестом
Клиент
Анна, у меня еще вопрос про заживление слизистой. Пишут что ингаляции гепарином обладают противовоспал действием итд и практикуются при ожеге слизистой бронхов.?
И еще хочу купить прибор для физиотерапии, но их такое больш количество. Наверное увч или квч или дарсонваль. М б вы имели опыт использования приборов физиотерапии, какой конкретно прибор для домашн пользования б лучше. Спасибо.
Терапевт
Ева, я не могу Вам ничего сказать про гепарин в ингаляциях. в рекомендациях по лечению заболеваний дыхательных путей его нет. он все-таки используется для других целей. Вам нужно определить природу изменений в легких, до этого я бы Вам не рекомендовала никакое физиолечение. Скажите, я не особо поняла , с какими побочными эффектами сальбутамола Вы столкнулись? сейчас вы можете использовать ингаляторы беродуа, беклометазон -они снимут спазм. +монтелукаст по 1 т на ночь (он уменьшит отек и воспаление в бронхах)
Клиент
Анна. Спасибо вам за развернутый ответ!
Сальбутамол использовала вечером, с утра появилась ощутимая нехватка воздуха, до его приема такого дискомфорта не было, и только к вечеру стало получше. Можно еще немн вопросов. Ск раз в день мне правильнее делать ингаляцию Беродуалом, период действия получается около 6ч, он не вызывает привыкания ?Затем через 15 минут можно делать ингаляцию флуимуцилом? После флуимуцила становится лучше по самочувствию.
Не стоит использовать препараты для снятия спазма, длительного действия? По причине того, чтобы было меньше раздражающих воздействий на слизистую.
Посмотрела инструкцию, пугают серьезн побочн действием как беродуал так др бронхолитиков и особенно гкс. У меня еще осталось лекарство Эладон в аптечке. Его не использую, по воздействию лучше монтелукаст?
Большое спасибо !
Терапевт
Ева, флуимуцил разжижает мокроту. а у Вас вообще отходит что то из легких? Вы писали что кашля у Вас нет.
Нет, эти препараты привыкания не вызывают, и побочные эффекты у них минимальные. они действует местно. только после использования бекламетазона необходимо прополоскать ротовую полость
беродуал можно использовать 3 раза в день. если ингалятор, то по 2 вдоха с интервалом 30 сек, после него через 2 минуты - бекламетазон. аналогично. Беродуал расширяет бронхи, и соответственно беклометазон лучше поступает во все отделы респираторной системы , а он как раз уже снимает отек и воспаление. до того, пока диагноз еще точно не определен, можно использовать эти препараты. на раздражении слизистой это никак не повлияет, не волнуйтесь. тем более, если это вызвано ингаляцией раствором валерианы, то легкие должны восстановиться.
что касается эладона и монтелукаста, то это препараты разных групп. и я бы все-таки предпочла антилейкотриеновый препарат - монтелукаст, так как они более эффективные
Клиент
Мне в моем предыдущем вопросе порекомендовали ингаляцию флуимуцилом в качестве антиоксиданта для слизистой. Поэтому и стала его применять 1 раз в день или через день. По ощущ после ингаляций стало немн лучше. Кашля нет, мокрота если спец закашлять есть но совсем немного.
Курс а/б я прошла сумамед 7дней. Понимаю что это много но я перестраховалась тем более обычно он мне помогает. По ощущению он мне не помог. И температура сейчас 36,8-37 Видимо инфекция попала на раздраженную слизистую.. А хороший а/б не справился с задачей что настораживает(. Гкс и монтелукаст должен (может) снять воспаление и возм инфекцию без приема а/б? наверное она есть раз температура немн повышена. До этой травмирующей ингаляции воспаления бронхов не было,получается я их сама себе устроила.. Я хотела воздействовать на слизист верхн дых путей носа. Поставила спец режим ингалятора для верхн путей а раствор почему то прошел вниз, я неправ дышала с задержкой после вдоха, видимо из за этого. Анна Спасибо вам за высококвалифицированные рекомендации! Еще хочу начать курс циклоферона, раньше когда то его принимала, мне он тогда помог. Извините меня, что отвечаю с такими перерывами, была на работе, возм ответить была не всегда.
Терапевт
Ева, у Вас небольшие колебания температуры, к тому же воспаление- не значит инфекция. Пока антибиотики не стоит принимать. Лучше перед их приемом сдать кровь, она покажет, необходимы ли они. А то может возникнуть резистентность бактерий и сложно будет подобрать терапию, если она понадобится. Да, ингаляции и монтелукаст должны снять воспаление, на этом основано их действие. Хуже они точно не сделают. Не переживайте насчет побочек.
Насчет циклоферона я Вам ничего не могу сказать. Пока эффективность и безопасность этих препаратов не доказана. Но решать Вам! Я бы лучше Вам рекомендовала укреплять иммунитет естественными путями: правильное питание, адекватная физическая нагрузка, полноценный отдых. После того как станет лучше возможно стоит рассмотреть санаторно-курортное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо вам большое за подробные рекомендации !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Спирометрию делали?
Клиент
Татьяна, спирометрию пока не делала, но недостаток возуха ощущаю, дискомфорт особенно после сальбутерола, никак не думала что будет побочка. Спирометрия на данный момент конечно покажет спазм
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть бронзоспазм и хрипы-дфшать беродуалом 20 капель на 2 мл физраствора. Гепарин можно : по 10-20 тыс. ЕД, разводя разовую дозу дистиллированной водой в соотношении 1:4. Через день. 10 процедур
Инфекционист
Здравствуйте! Применять гепарин в ингаляциях не нужно. Это лекарство используется для других целей. Вам надо сделать спирометрию. При наличии бронхообструкции возможно применение Беродуала в виде ингаляций.Для восстановления слизистой проведите курс приема бронхомунала по 1к в день утром 10 дней подряд
Педиатр
Здравствуйте гепарины нельзя ингалировать
Можно ингалировать пульмикорт и беродуал
При спазме ацц делает хуже
Пульмонолог
Здравствуйте. Помню вас с предыдущим вопросом. Время прошло, слизистая бронхов уже зажила, раз нет кашля. Если Сальбутамол на помогает и ФВД вы не делали, пока не нужны ингаляции и Тиотропий (Беродуал, Индакатерол). Пройдите Наймигеновский опросник на гипервентиляционный синдром, много психосоматических проявлений. При положительном тесте- консультация невролога очно.