Начинающаяся астма ?
Год назад переболела Ковидом, болела тяжело, 2 недели кашля жуткого, а после через месяц - ещё 2 недели то же самое (бронхит ставили). После этого в течение года болела ещё 2 раза (в феврале и в конце мая). Каждый раз начинался с насморка и жуткого чихания и каждый раз ставили обструкцию бронхов, делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом, помогало на время (до следующего бронхита). Также в течение этого года был период, когда я пила противотревожный препарат Тералиджен, и вот что удивительно - пока я его пила у меня не было ни насморка, ни кашля (в аннотации указано что он используется и при аллергии). Сейчас снова беспокоят свисты, хрипы, но уже без насморка. Делала флюорографию - все в норме (но я и сама чувствую что в лёгких чисто, весь процесс происходит в верхней части горла, в трахее наверное, там все хрипит и свистит). По анализам IgE повышен - 600 при норме 0-100 (при передаче через 2 недели после 600 был уже 450, но все равно высокий получается). Может ли быть все это началом астмы ? И ещё - читала про процедуру гемосорбции (так, кажется называется она), задумалась сделать ли ? Ну уже реально сил нет постоянно ингаляции делать и Зодак пить (пью раз в 3 дня стабильно его, каждый день не хочу, организм перегружать таблетками). Сейчас помогают ингаляции с Беродуалом, значит спазм в бронхах есть + стала пить Эльмуцин. Но почти постоянно на медикаментах уже надоело... Ранее (до прошлого года) бронхитами страдала только в детстве (до 13 лет), и вообще болела редко (и максимум что было - это гайморит).
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, наличию повышения общего IgE, как маркера воспаления- действительно можно предположить наличие гиперреактивности бронхов, наличие бронхоспазма, которые могут быть признаком бронхиальной астмы.
Обычно для выявления бронхоспазма и оценки проходимости бронхов назначают проведение спирограммы с пробой.
Также для выявления конкретного причинного аллергена обычно назначают контроль аллергопанелей (начинают обычно с оценки наиболее часто встречающихся аллергенов, например, ингаляционная или респираторная панель).
При наличии изменений на спирограмме обычно показан очный осмотр врача для постановки диагноза. Как правило, при подтверждении диагноза астмы назначают ингаляторы на постоянное регулярное применение (базисная терапия) изначально на срок до 3 месяцев. С учетом повышения уровня общего IgE для снижения аллергофона обычно рекомендуют прием препарата Монтелукаст на срок 1-3 месяца для снижения аллергофона.
При выявлении конкретного причинного аллергена обычно возможно проведение асит терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Описываемые симптомы и повышенный аллергофон может быть началом Бронхиальной астмы. Для диагностики обычно используется исследование -спирометрия с бронхолитиком.
По повышенном общем ИГЕ как правило в лечении используют Монтелукаст 10 мг в сутки на 1-3 месяца, 2-3 курса в год.
Препарат обладает бронхорасширяющим, противокашлевым и антигистаминным действием. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно при повышении уровня общего igE и наличии хрипов, свистов при дыхании, можно подозревать бронхообструкцию, ее наличие может подтверждать положительная реакция на ингаляции Пульмикорта, Беродуала.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Для поиска значимых аллергенов назначают анализ крови на респираторую аллергопанель.
По результату спирометрии врач может решить, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
При повышении общего igE обычно рекомендуют прием Монтелукаста препарат (например Монтрал МЛ).
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию Ваших жалоб нельзя исключить развитие астмы. Для оценки функционального состояния бронхов обычно направляют на спирометрию с пробой.
ФЛГ в норме, так как исследование показывает строение легких. При астме они не вовлечены в процесс.
С уважением.