Консультация терапевта /

Скачет температура, болит горло — вопрос №2229920

Добрый день, помогите разобраться. Очень около 2 месяцев почему-то скачет температура - 36.6, через час может быть 37,1, еще через час может быть 36.4, а также болит горло и ничего не помогает (полоскала, пила антибиотики, сосалки, брызгалки). Начиналось все около 2 месяцев назад, сначала было обострение в кишечнике и желудке, вздутие, отрыжка, тяжесть сильная, кислота, пролечила, все ушло, кроме кислоты. Потом видимо обострился через 1 неделю после кишечника хронический тонзиллит, раньше помогали сосалки и все, а сейчас не помогает ничего. Дужки красные, болит переодически несколько раз в день. Также все еще появляется кислота утром или после сладкого. Очень переживаю, что не проходит горло и скачет температура. Подскажите, не может ли быть что-то скрытое или опасное, почему может быть температура скачущая около 2 месяцев. Также делала узи брюшной полости - все в норме. Сдавала анализы - все в норме. Подскажите, что делать. Очень переживаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хроническая анал трещина, хронический тонзиллит, поликистоз, фарингит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, оак и срб сдавали когда? можете прикрепить?
и фото горла сделать и прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, все прикрепила.

Клиент
Надежда Яковлевна, общий анализ вчера сдавала, срб две недели назад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализы прям неплохие. а изжоги нет?
лор не предлагал миндалины промыть?
Клиент
Надежда Яковлевна, переодически бывает изжога.
Клиент
Надежда Яковлевна, промывала 3 раза миндалины.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, почему может держаться и скакать температура?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы тревожный в целом человек?
если бы это была какая-то бактериальная или вирусная инфекция - она бы так не прыгала.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, тревожный. А это не может быть что-то опасное или скрытое, что может давать? Или тонзиллит может давать такое?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас АСЛо менее 50. тут не тонзиллит.
глицинат магния 400 мг на ночь длительно.

ФГДС вы когда делали? когда вот было обострение по поводу ЖКТ?
Клиент
Надежда Яковлевна, ФГдс не делала, боюсь, обострение было около месяца назад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а изжога есть? часто?
Клиент
Надежда Яковлевна, изжога не так часто, редко, чаще кислота по утрам или после сладкого, но это последний меямц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, проблемы-то с горлом из-за рефлюкса, а не из-за инфекции. ФГДС под седацией можно сделать, но в частной клинике.
А температура из-за "нервов".
Клиент
Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. Подскажите пожалуйста, Лора были очно? Хронического тонзиллита никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у Лора была, сказал фарингит и тонзиллит, еще сказал слить стекает по горло, пропила, что выпил, не помогло. Раньше переболела мононуклеозом, лет в 16, потом появился хронический тонзиллит, он переодически меня мучал, но быстро уходит, пробки промываю также переодически.
Нарколог, Терапевт
Тонзилор не использовали?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет.
Нарколог, Терапевт
Попробуйте обратиться на очный прием ЛОРа повторно для назначения данной процедуры. Эффект от нее очень стоящий
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, почему температура так скачет? Нет ли чего-то скрытого или опасного? Не будет ли организму интоксикации от такой температуры?
Нарколог, Терапевт
Нет, интоксикации не будет. Анализы крови абсолютно спокойные, поводов для беспокойства нет. Ничего критичного нет, не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое, а тонзиллит может длительно давать такую температуру? И не может ли это быть из-за желудка, если кислота у меня присутствует
Нарколог, Терапевт
Скорее всего это на фоне тонзиллита
Клиент
Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо
Нарколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день, сегодня весь день чувствуется жар в теле, будто горит, и температура 37.3. Горло болит слегка совсем
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, хорошо.
Терапевт
Состояние обусловлено хронической персистирующей ВЭБ инфекцией вероятно в совокупности с психосоматикой.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.

Рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца; фенибут 250 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо, а как горло вылечить?
Терапевт
Для лечение ВЭБ инфекции и воспаления в горле в частности - необходимо повышать иммунитет, избегать вредностей, жить на позитиве, вести здоровый образ жизни, регулярные\ежедневные физические нагрузки и физкультура; противовирусного препарата от ВЭБ - нет.
Необходимые лечебные мероприятий данное время изложил в своем ответе; при дискомфорте болях в горел можно добавить - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Добрый день , у вас по анализам обнаружен вирус Эпштейн Барр , поэтому субфебрилитет сохраняется и у вас ослабленный иммунитет , поэтому часто могут беспокоить ангины , желательно сдать IgM VCA ещё раз! Принимать можно сейчас интерферон человеческий рекомбинантный альфа2b– по 1 свече (1000000) 2 раза в день ректально в течение 5-10 дней, полоскание ротоглотки раствором антисептиков (с добавлением 2% раствора лидокаина (ксилокаина) , ацикловир (Зовиракс) внутрь в дозе 800 мг внутрь 3 раз в сутки в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, я думаю он обнаружен, так как я переболела мононуклеозом в 16 лет.
Терапевт
По результатам анализов у вас на данный момент нет ничего страшного , но вирус будет постоянно активироваться на ослабленный иммунитет и давать Вам температуру , это уже хронический процесс
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за пояснение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую пройти у ЛОРа процедуру Тонзилор, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, а температура может скакать от тонзиллита хронического?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такие скачки вполне возможны.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, у меня сегодня ощущение жара и температура 37.3. Можно ли это быть от тонзиллита? Хотя горло особо не болит. А можно ли быть от жары дома и на улице?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, оба фактора возможны.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, а сколько по времени может это длиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все индивидуально, но по опыту до 3-4 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, а если это уже длиться около месяца- полутора?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием витаминов группы В для нормализации температурной кривой, например Комбилипен нейро табс на 2 недели.