Скачет температура, болит горло

Добрый день, помогите разобраться. Очень около 2 месяцев почему-то скачет температура - 36.6, через час может быть 37,1, еще через час может быть 36.4, а также болит горло и ничего не помогает (полоскала, пила антибиотики, сосалки, брызгалки). Начиналось все около 2 месяцев назад, сначала было обострение в кишечнике и желудке, вздутие, отрыжка, тяжесть сильная, кислота, пролечила, все ушло, кроме кислоты. Потом видимо обострился через 1 неделю после кишечника хронический тонзиллит, раньше помогали сосалки и все, а сейчас не помогает ничего. Дужки красные, болит переодически несколько раз в день. Также все еще появляется кислота утром или после сладкого. Очень переживаю, что не проходит горло и скачет температура. Подскажите, не может ли быть что-то скрытое или опасное, почему может быть температура скачущая около 2 месяцев. Также делала узи брюшной полости - все в норме. Сдавала анализы - все в норме. Подскажите, что делать. Очень переживаю.

Хроническая анал трещина, хронический тонзиллит, поликистоз, фарингит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, оак и срб сдавали когда? можете прикрепить?
и фото горла сделать и прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, все прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, общий анализ вчера сдавала, срб две недели назад.

анализы прям неплохие. а изжоги нет?
лор не предлагал миндалины промыть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, переодически бывает изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, промывала 3 раза миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите, почему может держаться и скакать температура?

вы тревожный в целом человек?
если бы это была какая-то бактериальная или вирусная инфекция - она бы так не прыгала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, да, тревожный. А это не может быть что-то опасное или скрытое, что может давать? Или тонзиллит может давать такое?

у вас АСЛо менее 50. тут не тонзиллит.
глицинат магния 400 мг на ночь длительно.

ФГДС вы когда делали? когда вот было обострение по поводу ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, ФГдс не делала, боюсь, обострение было около месяца назад.

а изжога есть? часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, изжога не так часто, редко, чаще кислота по утрам или после сладкого, но это последний меямц

возможно, проблемы-то с горлом из-за рефлюкса, а не из-за инфекции. ФГДС под седацией можно сделать, но в частной клинике.
А температура из-за "нервов".

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. Подскажите пожалуйста, Лора были очно? Хронического тонзиллита никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, у Лора была, сказал фарингит и тонзиллит, еще сказал слить стекает по горло, пропила, что выпил, не помогло. Раньше переболела мононуклеозом, лет в 16, потом появился хронический тонзиллит, он переодически меня мучал, но быстро уходит, пробки промываю также переодически.

Тонзилор не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, нет.

Попробуйте обратиться на очный прием ЛОРа повторно для назначения данной процедуры. Эффект от нее очень стоящий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите, почему температура так скачет? Нет ли чего-то скрытого или опасного? Не будет ли организму интоксикации от такой температуры?

Нет, интоксикации не будет. Анализы крови абсолютно спокойные, поводов для беспокойства нет. Ничего критичного нет, не переживайте. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое, а тонзиллит может длительно давать такую температуру? И не может ли это быть из-за желудка, если кислота у меня присутствует

Скорее всего это на фоне тонзиллита

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, хорошо, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день, сегодня весь день чувствуется жар в теле, будто горит, и температура 37.3. Горло болит слегка совсем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, хорошо.

Состояние обусловлено хронической персистирующей ВЭБ инфекцией вероятно в совокупности с психосоматикой.

ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета.

Рекомендую щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца; фенибут 250 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо, а как горло вылечить?

Для лечение ВЭБ инфекции и воспаления в горле в частности - необходимо повышать иммунитет, избегать вредностей, жить на позитиве, вести здоровый образ жизни, регулярные\ежедневные физические нагрузки и физкультура; противовирусного препарата от ВЭБ - нет.
Необходимые лечебные мероприятий данное время изложил в своем ответе; при дискомфорте болях в горел можно добавить - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день , у вас по анализам обнаружен вирус Эпштейн Барр , поэтому субфебрилитет сохраняется и у вас ослабленный иммунитет , поэтому часто могут беспокоить ангины , желательно сдать IgM VCA ещё раз! Принимать можно сейчас интерферон человеческий рекомбинантный альфа2b– по 1 свече (1000000) 2 раза в день ректально в течение 5-10 дней, полоскание ротоглотки раствором антисептиков (с добавлением 2% раствора лидокаина (ксилокаина) , ацикловир (Зовиракс) внутрь в дозе 800 мг внутрь 3 раз в сутки в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, я думаю он обнаружен, так как я переболела мононуклеозом в 16 лет.

По результатам анализов у вас на данный момент нет ничего страшного , но вирус будет постоянно активироваться на ослабленный иммунитет и давать Вам температуру , это уже хронический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за пояснение

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую пройти у ЛОРа процедуру Тонзилор, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Подскажите, а температура может скакать от тонзиллита хронического?

да, такие скачки вполне возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, у меня сегодня ощущение жара и температура 37.3. Можно ли это быть от тонзиллита? Хотя горло особо не болит. А можно ли быть от жары дома и на улице?

да, оба фактора возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, а сколько по времени может это длиться?

все индивидуально, но по опыту до 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, а если это уже длиться около месяца- полутора?

Нужен прием витаминов группы В для нормализации температурной кривой, например Комбилипен нейро табс на 2 недели.