Консультация эндокринолога /

Ожирение, набор веса — вопрос №2230957

Здравствуйте! Я всегда была стройная, рост 167, вес 57 кг, до недавних пор. Года 3 назад начала набирать вес и появилось ожирение по всему телу, на руках, на бедрах и очень много жира появилось на животе. Волосы и без того с рождения плохие и тонкие, поредели и стали еще тоньше, выпадают часто, но на аллопецию как у мужчин (с плешью) вроде непохоже(( скорее диффузная.
И появилось небольшое оволосение на бедрах, на шее и груди. Всегда ровный как швейцарские часы цикл начал сбиваться, то задержка на неделю-две, то вперед спешат на 4-5 дней. Плохо сплю, просыпаюсь разбитой, уставшей. Апатия.
Сейчас скорректировала питание, отказалась от мучного, вредного, соленого, сладкого, алкоголя полностью, в основном ем гречку, огурцы, немного мяса, и 1% кефир, начала пробежки. Но вес стоит на месте, как было 2 недели назад 72,3 кг так и стоит на месте.
Скажите пожалуйста, какие анализы сдать и если это гормональный сбой, щитовидка, то какова вероятность исправить ситуацию и сбросить лишний вес? Хотя бы 12 кг. Мне 39 лет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю, возможно уже есть

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По поводу волос: консультация трихолога.
По поводу цикла: консультация гинеколога
У вас есть явный стресс, поэтому обязательно консультация психолога. Пока стресс есть, вес не пойдет вниз.

Анализы:
1) ОАК

2) Бх крови базовая

+глюкоза, гликированный гемоглобин

+ТТГ, Т4 свободный, АНТИ-ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе)

+ферритин, сывороточное железо
+липидограмма

+витамин Д

3) УЗИ ШЖ

4) УЗИ ОБП
Начать вести дневник питания. Купить диетическую тарелку. Накладывать пищу в тарелку по правилу ладони.