Консультация гинеколога /

Пропала тошнота, появились боли — вопрос №2231083

Добрый день. По последним месячным - 7 неделя беременности. Беременность первая, на узи подтверждена маточная, отслоек нет, тонуса тоже. Позавчера на узи подтвердили, что все ок. Примерно с 5 недели наблюдала утреннее недомогание, тошнота, ну скажем, легкая, я представляла будет хуже. В течение дня могло мутить от голода. И вечером часам к 10 тоже тошнило.
А вчера как-то внезапно и утром ничего, и в течение дня все ок, и вечером не тошнило совсем. Но я ела буквально целый день, даже килограмм прилип (вешу ~43, всегда тяжело было набирать вес). НО. В течение дня раз 5 примерно настигала тянущая боль внизу живота. Не настолько, чтобы пить ношпу или свечи, но неприятно. Помогало полежать.
И даже ночью два раза просыпалась от этих ощущений.
Скажите, пожалуйста, это все совпадение и вариант нормы или может о чем-то свидетельствовать. Сейчас пугают любые изменения, даже казалось бы положительные, как отсутствие тошноты.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Скорее всего это совпадение. Понаблюдайте за состоянием. Если появятся кровянистые выделения, выполните повторное УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, бывает ли такое, что токсикоз (в моему случае просто тошнота, к которой я привыкла в целом, я тревожник со стажем ?), проходит в течение пары недель? Я всегда думала, что там колошматит весь триместр.
И еще может есть какой-то способ облегчать тянущую боль, кроме применения лекарственных препаратов? Может, можно какую-то гимнастику делать или массаж
Акушер, Гинеколог
Светлана, токсикоз у всех протекает по разному, бывает, что вообще тошноты нет. Массаж делать не надо никакой. Если есть тревожность, можно принимать МАГНЕ В6. В составе только магний и витамин В6. Хорошо снимает мышечный тонус и успокаивает нервную систему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тошнота не обязательный признак беременности, он может быть , может не быть , по поводу болей, возможно это реакция кишечника на переедание, если сильно беспокоит состояние сейчас можно контролировать уровень ХГЧ в динамике, с интервалом 2-3 дня, если рост показателей будет, значит все в порядке , беременность развивается , и старайтесь не нагружать сейчас организм, переедание тоже не хорошо.
Клиент
Елена Владимировна, да я уже пожалела 10 раз, что много ела)) Ну разве что только тошноты не было, это порадовало, потому что в моем случае, видимо, тошнит именно от голода, с едой проходило
Акушер, Гинеколог
Лучше частое дробное питание небольшими порциями , это будет снимать симптом тошноты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности рано или поздно наступает адаптация к новым уровням прогестерона и тошнота, слабость и другие "признаки беременности" исчезают. Это закономерно и не должно смущать.
Если есть боли -- это ненормально, конечно. Но с прекращением тошноты никак не связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не является специфическим критерием чего-либо плохого. Симптомы токсикоза могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание.